Что важнее для производства - запас производственных мощностей для возможности увеличить выпуск продукции или рынки сбыта?

Извечный вопрос кто важнее производственники или реализация, да? Но вот хотелось бы увидеть логику в ответах и обоснованность своей позиции.
Бизнес и менеджментЭкономика+2
Дмитриев Алексей
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог...  · 9 нояб 2022
Всё зависит от внешних условий, в плановой экономике это безусловно производственные мощности они и определяются в первую голову. На основе потребностей населения в конкретном регионе. То есть спрос известен заранее, для этого и работал ГосПлан. В рыночной экономике всё намного сложнее. Яркий пример мировой автопром сегодня. Предприятия Японии и США не могут продать выпущенные сегодня автомобили, не потому что у них нет рынков сбыта, а потому что когда-то процесс строительства новых автозаводов никем не контролировался, как и везде на западе. В Японии, основных, наиболее известных по моему 9.  Но японцы поступили мудро - каждая фирма имеет свою фишку. Например Хонда славилась движками, сверхнадежными, Субару - только полный привод даже на Импрезе. Тойота - оптимальное сочетание "цена-качество". Ну и т.д. Но несмотря на все уловки весь мировой автопром засел крепко в перепроизводство. Это тот самый капкан, который сработал всего десятилетие назад. Ухищрения Японцев с выходом лексусов и инфинити на американские рынки были довольно успешны, но глобальную проблему сбыта решить не смогли. Поэтому сегодня практически все известные заводы отчитываются финансово не по полученной прибыли, а по снижению убытков за год. Реально сегодня нужно смотреть не год выпуска, а год начала эксплуатации. У японцев это уже два года простоя авто до продажи, а у европейцев один год. Удавка в том, что останавливать производство нельзя, начнутся бешеные издержки, коммуналка на этих предприятиях огромна, зарплата тоже хоть часть, но должна выплачиваться. Поэтому они работают и увеличивают складские территории, меняют модели уже чаще чем одна в год, осуществляют рестайлинг и т. д. Поэтому сбыт становится важнейшим процессом, но он тоже не всемогущ,  ведь остановить предприятие нельзя. Вообще нельзя списывать со счетов и общемировые проблемы, такие как экономический кризис, сегодняшние дни со всеобщими санкциями, которые бьют и в обратном направлении. Как-то встречался с человеком, который закупал лес по смехотворным ценам, в процессе разговора выяснилось, что брал он его в Югославии, во время бомбежек! Я к тому, что находясь на грани форс мажора, очень сложно заниматься сбытом, Поэтому внешние условия всегда имеют место и по учебнику там не получится, нужны не ординарные действия и наверное не ординарные специалисты.