Клетка — это результат случая или продукт разума?

Факт: чтобы клетка могла жить, необходимо взаимодействие молекул РНК и белка. Случайное возникновение молекулы РНК, как признают ученые, маловероятно. Шанс, что хотя бы один белок появился случайно, астрономически мал. Еще менее вероятно, что РНК и белок могли случайно образоваться в одном месте в одно время да еще начать взаимодействовать.
Вопрос: что требует большей веры — думать, что миллионы компонентов, образующих сложный механизм клетки, возникли по воле случая, или признать, что клетка — результат разумного начала?
ФилософияБиология+1
Сергей Наливайко
Первопроходцы в психосоматике кожи. Псориаз...  · 9 нояб 2021  · uvbnb.ru/board/psikhosomatika/psihosomaticheskie_uslugi/komplexnie_psikhosomaticheskie_uslugi/31-1-0-58
Эукариотная клетка - однозначный симбиоз из нескольких бактерий.
Сами же бактерии и немногие прочие прокариоты - почему должны быть продуктом разума?
Почему Разуму сразу не подумать чуть получше, и не произвести сразу рыб с пальмами, например? А то и сразу человека, как ещё не так давно думали очень многие?)))