Как проникают вещества из окружающей среды внутрь клеток, и что с ними происходит?

БиологияХимия
Gfff
На Кью задали 1 похожий вопрос
Студень биологического факультета. Интересуюсь...  · 26 сент 2021
Что же, основным процессом проникновения веществ внутрь клетки являются пиноцитоз (захват жидких капель) и фагоцитоз (захват твёрдых частиц). Каждая клетка имеет клеточную мембрану, которая способна к модификациям. Так вот, некоторые клетки (условно, отдельно плавающие, самостоятельные организмы или, например, фагоциты, тоже отдельные клетки) способны, соприкасаясь с определённым веществом окружать его своей мембраной. Эта мембрана формирует пузырь, который после впячивается внутрь клетки.
Что происходит с веществом, захваченным? Он подвергается расщеплению. С образовавшимся фагоцитозным пузырьком сливается специальная органелла - лизосома. Она высвобождает заключённые в ней ферменты, которые расщепляют частицу. Далее, то, из чего состояла эта частица высвобождается в цитоплазму клетки и подвергается дальнейшей переработке.
Но так действуют не все. Клетки многоклеточных животных и растений способны поглощать вещества через каналы, которые открываются, когда вещество взаимодействует с рецептором клетки или же это осуществляет специальный белок. Например, мы едим вкусную-вкусную булочку, она путём нехитрых действий превращается в разные вещества элементарные, в том числе и глюкозу. В кровь высвобождается инсулин, который связывается с рецепторами клеток и как бы открывает канал, по которому глюкоза входит в клетку. Вот таким методом поглощают вещества клетки - части многоклеточных организмов, которые не способны к свободному плаванию и активному захвату пищи.
А с ней происходит всё то же, что и с высвободившимся содержимым фагоцитарного пузырька.
Надеюсь, не замудрил и был полезен.