Как проникают вещества из окружающей среды внутрь клеток, и что с ними происходит?

БиологияХимия
Gfff
На Кью задали 1 похожий вопрос
Кандидат химических наук. Занимаюсь химическими...  · 2 февр 2022
Как правило, внутрь клетки вещества проникают посредством осмоса, то есть за счет разницы концентраций снаружи и внутри клетки: вода перетекает из области меньшей концентрации в область большей концентрации, а растворенные в ней соли - наоборот, из области большей концентрации в область меньшей концентрации. Живые системы могут управлять проницаемостью клеточных стенок для различных мембран.
Главное свойство живой клетки это перетаскивать ионы внутрь против градиента