Умеют ли животные обманывать?

ПсихологияБиология+3
ZOO CHANNEL
На Кью задали 1 похожий вопрос
автор проекта о символике трех обезьян в мировой...  · 30 мар 2022
Именно осознанная ложь требует значительных «вычислительных» ресурсов. Обманщику требуется заранее просчитать реакцию на свое действие (или бездействие). На такое планирование точно способны лишь отдельные  «высокоинтеллектуальные» виды: некоторые обезьяны или врановые. Наблюдения за шимпанзе (в неволе) показывали много примеров целенаправленного обмана. Так, обнаружив пищу, обезьяна может не подавать вида, пассивно ожидая, пока возможные претенденты не пройдут мимо, а может имитировать бурный энтузиазм, якобы увлекаясь какой-то из игрушек и вовлекая в игру окружающих, отводя их в сторону, с тем, чтобы вовремя улизнуть и поесть в одиночестве. Обезьяны-обманщики подобным образом могут манипулировать и человеком, скрывая истинные цели своих действий. Возможно, что и домашние кошки-собаки врут осознанно, но их «цепочка рассуждений» много короче: «я не игнорирую твою команду, мне просто неотложно нужно почесаться».
все верно