Умеют ли животные обманывать?

ПсихологияБиология+3
ZOO CHANNEL
На Кью задали 1 похожий вопрос
Биолог, д.б.н. Темы - микробиология, паразитология...  · 11 янв 2022
Умеют ли животные обманывать?
А вообще - смотря как понимать слово "обман". Если обман - это цель введения кого-либо в заблуждение, то это вполне подходит и для животных.
Однажды наблюдала, как ворона прячет свою добычу на крыше соседнего здания-гаража. Другая ворона при этом наблюдала за ней. Ворона подсунула добычу под балку, взглянула на наблюдательницу и отпрыгнула немного в сторону. Вторая ворона, заметив, куда спрятана еда, отвернулась, что-то ее отвлекло. В это время та, что прятала, прыгнула к корму и быстро перепрятала в другое место и как ничего не случилось, сидела спокойно, потом улетела. Наблюдательница подскочила к месту первой "пряталки", сунулась туда, пошарила, но ничего не нашла. Так что хитрить животные умеют.