Какие животные использовались человеком и были даже одомашнены, но сегодня перестали использоваться людьми?

БиологияДомашние животные+1
Илья Гомыранов
  ·   · 1,1 M
По профессии не космонавт... не люблю полеты на...  · 31 окт 2022
"
Какие животные использовались человеком и были даже одомашнены, но сегодня перестали использоваться людьми?" в дополнение к уже отписавшимся добавлю ЖУРАВЛЕЙ. Раньше в России журавли крайне ценились в хозяйстве. В птичниках их заводили для поддержания порядка среди местных обитателей. Журавли прекрасно умели разнимать дерущихся птиц. Плюс были хорошими защитниками от хищников желающих проникнуть в птичники или на территорию выгула.
Так же их часто использовали пастухи для охраны отар.