Почему вкусовые рецепторы дают приятные ощущения от сладкой пищи?

Почему именно от сладкого удовольствие такой интенсивности, а не от той пищи, которая имеет другие вкусовые свойства? Это же создаёт некую предрасположенность к потреблению сладкого у человека. Но полезности потребление сахара не приносит. Наличие подобного свойства как-то обусловлено целесообразностью?
У других животных также имеется система получения удовольствия от сладкой пищи?
МедицинаБиология+3
Тот, кто не нашёл себя
Я - опытный копиврайтер с богатым портфолио...  · 25 дек 2022
Вкусовые рецепторы дают приятные ощущения от сладкой пищи из-за того, что сладкий вкус связан с питанием. В древности, когда человек был охотником-собирателем, сладкоежка была редкостью, и ее потребление связано с потреблением фруктов и сладких трав. Потребление сладкого было связано с получением энергии и необходимых питательных веществ, таких как глюкоза и другие углеводы.
Сегодня, когда человек имеет доступ к разнообразным источникам питания, потребление сладкого может не связано с получением энергии и необходимых питательных веществ, но сладкий вкус остается привлекательным и может вызывать приятные ощущения. Некоторые исследования указывают, что сладкий вкус может вызывать выработку определенных нейрохимикальных веществ, таких как дофамин, которые способствуют чувству удовлетворения и спокойствия. Однако следует помнить, что потребление сладкого с избытком может негативно влиять на здоровье, поэтому важно соблюдать рациональное ранжирование сладкого в своей рациональной диете.
У некоторых животных, таких как обезьяны и некоторые птицы, также имеется способность чувствовать вкус сладкого. Однако у них может быть разный уровень чувствительности к сладкому вкусу, а также разное влияние сладкого на их поведение и здоровье. Например, у некоторых видов птиц сладкоежка связана с инстинктом потребления цветочного нектара, который содержит ценные питательные вещества. У людей же сладкий вкус может быть связан с потребностью в энергии и необходимыми питательными веществами, но также может быть связан с эмоциональными и психологическими факторами.