Почему жареная еда вкуснея вареной ?

которую жарят без масла на гриле
Еда, напитки и кулинария+4
Юля Н.
Гастрономия. Шеф повар. Рыба и морепродукты  · 27 мар 2023
При жарке возникает несколько процессов:
Например реакция Майяра, когда белки вступают в реакцию с сахарами при повышенной температуре. Благодаря этой реакции появляется корочка у хлеба и вкусный аромат.
Происходит утрата влаги, за счет чего вкус концентрируется, становится ярче.
При варке часть ароматики и вкуса уходить в воду, образуется бульон. При длительном отваривании можно получить насыщенный ароматный бульон и совсем "пустое" по вкусу мясо.
Эксперт нутрициологи и специалист по пищевой биоте...  · 22 дек 2022  ·
bionutrihacking