Программист. В бывшем военный. Интересуюсь... · 17 мая 2022
Нет смысла вообще говорить о миниатюризации т.к. это по определению эволюционный процесс уменьшения вида в размерах. А современные насекомые не уменьшались в размерах. Они просто не увеличились в ходе эволюции от простейших беспозвоночных. Вымершие гигантские трилобиты - это не предки нынешних насекомых, а побочная параллельная ветвь эволюции членистоногих. Ну и с избеганием хишников как-то тоже не сложилось. Значительная часть насекомых заканчивает свою жизнь в желудках хищных насекомых и позвоночных, а так же становятся жертвами пауков. Выживают они не за счет миниатюризации а прежде всего за счет огромной плодовитости.
Никак...
В отличие от гигантизма, миниатюризация - не является эволюционным механизмом избегания хищников. Хоть у позвоночных, хоть у членистоногих.