Как изменить темп бега?

Я новичок в беге, занимаюсь несколько месяцев. Стараюсь бегать каждый день. Бегаю около 3 км каждый день. Сегодня пробежал 2,89 км за 18 минут. У меня средний темп 6,22. Каждый раз средний темп в пределах 6. Хочу его уменьшить, но не знаю как это сделать. Тренируюсь, тренируюсь, но все равно темп около-6!!!
СпортБег+3
Анонимный вопрос
инженер-технолог, увлекаюсь фотографией, чтением,...  · 11 февр 2023
Увеличить темп бега можно двумя способами: 1 - увеличить длину шага при беге. 2 - увеличить частоту перемещения ног. Для увеличения длины шага нужно тренировать мышцы нижней части живота и укреплять связки голеностопа (в этом помогают прыжки в длину с места и прыжки туда-сюда в быстром темпе через невысокое препятствие). Кроме того, при беге нужно больше наклонять вперед корпус, чтобы ноги его не просто несли на себе, а как бы "догоняли", тогда шаг автоматически становится длиннее. Для увеличения частоты работы ног очень полезно упражнение "ускоренный бег на месте с высоким подниманием бедра" или можно делать при беге ускорения. Например, 100 метров бежишь в обычном темпе, 50 метров с ускорением, потом опять 100 в обычном темпе 50 ускоренно.