В чём бегать, когда похолодает?

Чем утепляться зимой?

СпортБег+1
Анонимный вопрос
Пишу, как думаю.   · 4 янв 2021

Бегаю уже больше 10 лет. В жару и в стужу. Могу поделится опытом. Главный мой принцип бега зимой делится на 3 позиции.

  1. Обязательно шапка - без этого никуда. Больше всего тепла выходит через голову.
  2. Тело, чтобы было легко бежать большую дистанцию, должно быть одето по системе многослойности. Но слои должны быть разные. В зависимости от погоды. Если прям реально холодно, то лучше одеть под низ шерстяную водолазку, дальше свитер на молнии (чтобы легко расстёгивался) и лёгкую куртку сверху. Обязательно лёгкую! Иначе вы устанете раньше, чем пробежите свою норму. И весь изойдёте потом. В последнее время я бегаю в куртке с синтипоном внутри. Она хоть и выглядит немного объёмно, но на самом деле очень лёгкая. Не мешает движению во время бега. Плюс её можно расстегнуть по дороге, если от бега станет жарко. И снова застегнуть, когда остановился после бега. Если не так холодно. то водолазку можно заменить на футболку. Всё равно во время бега зимой вы будете сильно разогреваться. И ещё - следите, чтобы горло было закрыто. Одна из частей одежды для тела должна это обеспечивать. Либо берите с собой шарф.
  3. Ноги. Их нужно максимально облегчить. Как и летом. Лично я не люблю все эти обтягивающие пидорские панталоны, поэтому бегаю и летом и зимой в одних и тех же широких матерчатых штанах. Зимой при движении ног это обеспечивает воздушную прослойку между ногой и штаниной. Это помогает сохранить тепло. Плюс нога всё время в движении, поэтому она не замерзает. На ногах - кросы тёплые. Либо зимние с мехом, либо осенние, когда не так холодно и бежишь по протоптанной дороге. Главное - чтобы ноги не промокли в них. Поэтому надо всё же отказаться от соблазна надеть кросы с дырочками или из тонкой ткани. Но и тяжёлые бутцы - это тоже перебор. Ступня всегда должна оставаться максимально свободной при движении. Иначе у вас потом будут ступни болеть и пальцы на ногах отваливаться.

Самое главное - дыхательная система. Лучше не бегайте, когда на улице стоит большой минус. Только всё себе там поморозите внутри и горло посадите. Старайтесь делать не слишком глубокие, однако частые вдохи. Дышите через нос как можно чаще во время бега зимой в такую погоду. А выдох - через рот. Определите свой лимит на минус. Мой лимит - минус двенадцать. Если на улице холоднее этого, то я пропускаю пробежку. Хотя если ветра нет, то ещё могу выйти.

Комьюнити, контент и коммуникации. Красота...  · 7 окт 2020  ·
sashabo