Почему говорят "слушать запах", а не "нюхать"?

МедицинаРусский язык
Анонимный вопрос
Интернет-магазин духов и парфюмерии  · 11 нояб 2021  · odekolon-shop.ru
Юлия Иванова
Это образное выражение, связанное с тем, что когда-то ученые провели смысловые параллели между запахом и звуком. Наибольший вклад по этой теме сделал парфюмер Пиесс. Он ввел понятие о гармоничном и дисгармоничном сочетании запахов, расположил звуковые экстракты в звуковые ряды. С тех пор парфюмеры создают свои ароматы на манер музыкального произведения — все состоит из нот и аккордов. Такие образные сравнения придают очарование парфюмерной лексике, и даже привносят романтику. В зависимости от ситуации возможно использование выражений "нюхать", "ощущать", "чувствовать" и "слушать" парфюм. Все они отражают смысл явления и могут быть уместны.