Какой смысл вы вкладываете в понятие- красота?

ПсихологияОбщество+2
Алена Каменецких
Психолог по второму высшему. Работаю в Мед...  · 17 мая 2023
Для меня красота это прежде всего гармония. Гармония в лице, фигуре, одежде, поведении. Поэтому я нахожу искусственные черкесские брови-шпалы на круглом славянском личике нелепыми, а негритянские толстые вывернутые губы на тонком европейском лице уродливыми.
Примерно так же обстоит дело с фигурой и одеждой- человек к взрослому возрасту уже имеет представление о своей фигуре, внешности, пропорциях, имхо.  И должен представлять, как ему стоит одеваться, чтобы подать себя более комплиментарно, выровнять пропорции, добавить цветовые акценты. Если затрудняется, то можно посоветоваться со стилистом, продавцом, подругой. Везде уже вышли из моды "уродливые" кроссовки, а у нас их упорно донашивают, несмотря на мороз или жару. Особенно смешно, когда из них торчат ножки-палочки, создавая гротескный образ Крокодила Гены.
И все же самое главное сказал о красоте Николай Заболоцкий:  И если так, то что есть красота?                     И почему её обожествляют люди?                                         Сосуд она, в котором пустота?                                        Или огонь, мерцающий в сосуде?
Это уже о поведении, внутреннем содержании, воспитании, общении. Если этого нет, то не поможет ни одежда, ни обувь, ни прическа, ни маникюр.
И закончите сами цитату А.П. Чехова: В человеке всё должно быть прекрасно…