Выпадение волос на фоне стресса: какие процессы в организме провоцируют и как бороться?

МедицинаКрасота и уход+3
Анонимный вопрос
Стаж более 20 лет. Восстановление психоэмоциональн...  · 6 апр 2022
Здравствуйте. Отвечу на вопрос не с точки зрения уходовых процедур. Дело в том, что задача стресс-гормонов максимально быстро дать организму возможность защититься или убежать. То есть в таком состоянии, у организма основной задачей становится распределить энергетические ресурсы так, чтобы максимальное количество сил было направлено в мышцы и нервную систему. В этом режиме организм практически останавливает обновление и рост новых клеток. Не редкость увидеть, как от резкого и сильного стресса во внешности у людей появляются признаки старения. В противоположность этому процессу разрушения  есть процесс , когда гормоны по максимуму  направлены на восстановление организма. Это гормоны позитивных эмоций. Нейрофизиологами многократно доказано, что позитивная эмоция рассматривается организмом как сигнал от внешнего мира, что  "всё хорошо, в этом мире можно благополучно жить дальше" и система запускает восстановительные процессы, а не оборонительные. Могли замечать, что искренне счастливые люди становятся красивее и их иммунитет значительно крепче. Этими процессами можно и нужно управлять, научившись управлять своими эмоциями. Стремиться чаще испытывать положительные чувства, эмоции и обязательно по поводу себя, тогда красота и здоровье не заставят себя долго ждать.