Сколько лет потребуется выпускнику ВШЭ, чтобы понять, что высокая инфляция -- следствие высокой ставки по кредиту, а не наоборот ?

Экономика
Алексей Сидоров
Частный инвестор, психолог  · 20 июн 2022  · besarte.ru
Тут скорее замкнутый круг. С одной стороны много дешевых денег разгоняют спрос и предложение попадает в дефицит, в результате чего растут цены. То есть мы видим рост инфляции.
С другой стороны дорогие деньги для производителя приводят к росту затрат на это самое производство и снова растут цены, то есть инфляция.
Вот и нужно как-то уловить такую грань, где для бизнеса деньги будут дешевые, то есть низкая ключевая ставка, а для населения дорогими, то есть высокая ставка по кредиту.
Поэтому оба ответа изначально ошибочны. Нужно обеспечить условия для предпринимателей. Налоговые вычеты, отсутствие излишних проверок и контроля, борьба с коррупцией.
Высокая инфляция - результат прогнившей системы, а цб в любой стране лишь ситуативно реагирует на резкие скачки инфляции или дефляции.