Сколько лет потребуется выпускнику ВШЭ, чтобы понять, что высокая инфляция -- следствие высокой ставки по кредиту, а не наоборот ?

Экономика
Алексей Сидоров
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 22 янв 2022
В вопросе содержится довольно популярное заблуждение. Я, конечно, выпускник всего лишь РЭШ, а не ВШЭ, но думаю, что любой хороший выпускник любого хорошего универсистета даст ответ быстро.
Нет ни одного надежного исследования, которое показывало бы положительную связь между ростом ставок и ускорением инфляции при прочих равных условиях.
Бывают ситуации, когда процентная ставка оказывает слабое влияние на инфляцию. Либо инфляция устойчиво низкая при низких ставках, либо ее наоборот не удается сбить высокими ставками.
Подробнее смотрите посты Олега Шибанова в Telegram, где этот вопрос затрагивается.