Сколько лет потребуется выпускнику ВШЭ, чтобы понять, что высокая инфляция -- следствие высокой ставки по кредиту, а не наоборот ?

Экономика
Алексей Сидоров
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 14 янв 2022
Думаю , что надо узнать что делал Алан Гринспен на протяжение 18.5 лет тогда может хватить и недели.
=========================
Алан Гринспен (Alan Greenspan)
С 1974 по 1977 г. был председателем совета экономических консультантов при президенте США Джеральде Форде. С 1987 по 2006 г. — председатель совета управляющих Федеральной резервной системы США. Автор бестселлеров The New York Times «Карта и территория» и «Эпоха потрясений».
=======================
В 1987 году назначен председателем Совета управляющих ФРС, после отставки Пола Волкера. Боевое крещение получил через два месяца после присяги: в октябре 1987 года случился чёрный понедельник — самое большое падение фондового рынка США, возникшие вследствие его угрозы для финансовой системы были успешно преодолены в короткие сроки благодаря действиям ФРС и самого Гринспена.
В 1990-х тесно сотрудничал с администрацией президента-демократа Билла Клинтона, результатом их совместной работы стал профицит бюджета в 1998—2001 годах. Всего на своём посту проработал пять сроков. Досрочно ушёл в отставку в феврале 2006 года, незадолго до своего 80-летия. По итогам своей работы написал книгу «The Map and the Territory».
Придерживался мнения, что Центробанку не следует регулировать политику в ответ на излишки финансового сектора, а вместо этого ему следует сосредоточиться на решении вызванных ими проблем.
Чтобы своими выступлениями не провоцировать спекулятивные волны, Гринспен специально использовал достаточно уклончивые формулировки. Знаменитой стала его фраза, которой он несколько раз заканчивал свои брифинги: Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вероятно вы неверно меня поняли.
============================
Одну из рецессией преодоленных Аланом Гринспеном Я попробовал на себе 2000-2002 г.
Информация общедоступна в самых разных источниках Сети и кратко в Википедии. Смотри https://alpinabook.ru/authors/grinspen-alan/