Хотели бы атеисты жить вечно?

Что мешает атеистам поверить в вечную жизнь, ведь доказательств за или против загробной жизни нет?
РелигияАтеизм+1
Анонимный вопрос
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 14 нояб 2021
  1. Жить ВЕЧНО - я бы, конечно, не хотела. Особенно с учётом того, что не удастся жить вечно - молодой и здоровой. Всё-таки человеческое тело - не вечно. А жить в болях, физических ограничениях и старческом маразме - ещё то удовольствие...
  2. Поверить в вечную Жизнь мне мешают знания биолога - о том, что Жизнь возможна только в форме экосистемы. А экосистема стабильна только в условиях непрекращающихся эволюционных изменений. А эволюция невозможна без смены поколений - поскольку в самом общем виде - эволюция это адаптациогенез, связанный с изменением концентрации частот аллелей в популяции. Что, в свою очередь, невозможно без селективного размножения успешных вариантов, и это совершенно невозможно без СМЕРТИ старых поколений и ухода их с эволюционной сцены. Поэтому СМЕРТЬ - абсолютно необходима для Жизни. Не будет смерти - не будет и Жизни!
  3. Если существует экосистемный запрет на вечную жизнь - то можно было бы выдумать некую нематериальную субстанцию, сущность, на которую хотелось бы перенести все свойства и качества тела и психики личности... И вывести такую сущность (душу) за пределы экосистемы...
  4. Но и тут ничего не получится. Поскольку тут существует ФИЗИЧЕСКИЙ запрет. Информация - не отделима от МАТЕРИАЛЬНОГО носителя. А это означает, что психику (личность) - невозможно отделить от нейронов коры головного мозга. Нельзя душе сохранить возможность движения - без скелета и мышц. Нельзя сохранить зрение, слух, обоняние, и даже ощущение боли - без соответствующих рецепторов и всего анализатора... Поэтому - "отделить" личность от тела - не получится. А тело СМЕРТНО. Иногда - внезапно смертно...
    1. А теперь представили себе ситуацию наступления бессмертия... Планету, заселённую глубокими стариками, которые и самообслужить себя не смогут. А ограничить рождаемость придётся, поскольку при отсутствии смертей - планета не сможет прокормить людей размножающихся, и при этом БЕССМЕРТНЫХ. На ней, в этом случае, просто совсем скоро и места то бы не осталось! Все бы стояли по стойке смирно на суше планеты, как карандаши в коробке! И при этом по пояс в своём дерьме и помоях! А места для животных и растений - совсем бы не осталось! Некому производить ни кислород, ни пищу! И в таких мучительных обстоятельствах - люди ещё и БЕССМЕРТНЫ! Это похуже ада будет! Наверное, чтобы исключить такую ситуацию, христианский бог и СПРОВОЦИРОВАЛ Адама и Еву - ко грехопадению...
Вам придётся жить вечно со всеми вашими мыслями, всегда.