Каковы основные бессознательные предпосылки для возникновения веры в Бога?

Вопрос касается именно бессознательных предпосылок, поскольку с сознательными (вроде попытки объяснить мир, придать морали абсолютный статус и т. п.) всё более или менее понятно. Например, склонность проецировать свою разумность вовне и одушевлять неодушевлённое. Т.е. судить о мире (по простоте душевной) по самому себе, наделяя неодушевлённый мир, как в зеркале, душой и разумом.
Примеры:
Пора накормить мою малышку! (взрослый про автомобиль).
Дождик, не мочи меня, хватит! (ребёнок 3-х лет).
Господи, помилуй мя грешного! (верующий)
ПсихологияФилософия+3
Артём
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о...  · 25 июн 2023
1) Такие предпосылки возникают, когда мы в детстве сталкиваемся с какими-то трагическими событиями. Таким образом у человека появляется НАДЕЖДА на силу и могущество, которое превышает способности тех, кто заболел, умер или погиб, или на силу, превышающую наши собственные способности. Языческие верования связаны с обращением к силам природы ("божествам"), от которых зависит, будет ли год урожайным, и т.п.
Итак, если быть более точным, говоря о бессознательном, дети в таких обстоятельствах просто НАДЕЮТСЯ, что ничего трагического не произойдет ни с ними, ни с их родными.
2) Затем у человека ПОЯВЛЯЕТСЯ понимание, что окружающий мир "не так уж и прост", и на этом основании развивается вера, что необходимая сила, которая поможет людям сохранить их жизнь, есть у Создателя (но не у придуманных богов отвечающих за силы природы).
Такую последовательность можно обнаружить в словах апостола Павла: "Вера же означает, что
      1) мы уверены в том, на что надеемся, она означает, что
      2) мы верим в то, что некоторые вещи существуют, хотя мы  их и не видим" (Евреям 11:1, Современный перевод WBTC)