Каковы основные бессознательные предпосылки для возникновения веры в Бога?

Вопрос касается именно бессознательных предпосылок, поскольку с сознательными (вроде попытки объяснить мир, придать морали абсолютный статус и т. п.) всё более или менее понятно. Например, склонность проецировать свою разумность вовне и одушевлять неодушевлённое. Т.е. судить о мире (по простоте душевной) по самому себе, наделяя неодушевлённый мир, как в зеркале, душой и разумом.
Примеры:
Пора накормить мою малышку! (взрослый про автомобиль).
Дождик, не мочи меня, хватит! (ребёнок 3-х лет).
Господи, помилуй мя грешного! (верующий)
ПсихологияФилософия+3
Артём
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 14 нояб 2021
Существует три биологические предпосылки религиозности:
  1. Иерархические инстинкты
  2. Иррациональный тип мышления
  3. Фетализация (непропорциональная неотения) головного мозга.
Уже не раз писала на эту тему подробно - поэтому теперь вкратце:
ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ИНСТИНКТЫ.
Любое человеческое сообщество - иерархично. Потому, что человек разумный относится к социальным животным, а социум (стая, стадо, племя) социальных животных - всегда выстраивается по иерархическому признаку. Вожак и доминанты - обладая силой воздействия и правом отъятия - находятся на вершине иерархической пирамиды. Но выстраивают эту пирамиду, и поддерживают её - - омеги и "парии"... См. В. Дольник - "Запретные экскурсии по садам гуманитариев".
Чтобы избежать "давления" и агрессии "сверху" - подчинённые особи, которых много больше, чем доминирующих - применяют политику УМИРОТВОРЕНИЯ доминантов. И, чтобы от этого данные особи не находились в постоянной стрессовой ситуации - они получают положительное эмоциональное подкрепление - от своего, фактически, унижения. Испытывая восторг и трепет - от одного вида великого вождя...
Л. Н. Толстой не сразу нашел удовлетворившее его начало описания военных действий 1812 г. После долгих раздумий он остановился на эпизоде переправы через Неман улан, которые без особой нужды тонули в холодной воде, счастливые тем, что гибнут на глазах Наполеона;
Бог - воспринимается как сверхвождь. Поэтому и поклонение ему, выстраивается на базе чувств и эмоций (которые являются механизмом влияния подсознания, инстинктов - на сознание, рассудочную деятельность). То есть - в биологических ранговых демонстрациях, характерных для приматов: позе покорности (распростёртым на полу) , позе подставки (наклон, поклон), поцелуй рук, поднесение "даров".
ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ ТИП МЫШЛЕНИЯ.
Иррациональный тип мышления - формирует склонность к ВЕРЕ, как некритичному способу принятия информации. Когда люди не умеют или не хотят долго и трудно образовываться, а предпочитают пользоваться плодами чужого интеллектуального труда, беря информацию НА ВЕРУ, то есть некритично - от авторитетных источников. При этом, не важно, насколько эта информация достоверна и доказана - главное, чтобы она была эмоционально приемлемой. Соответствовала чаяниям и ожиданиям.
Это очень экономичный способ принятия информации. Поэтому - достаточно массовый!
ФЕТАЛИЗАЦИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
В ходе антропогенеза - возникла ситуация - необходимости продлить детские сенситивные периоды обучения-научения. Поэтому, по сравнению с обезьянами - человеческие дети и рождаются с менее зрелым мозгом... И по факту - мозг человека, так и не становится окончательно "зрелым" - на всю жизнь сохраняя способность эффективно овладевать новыми знаниями.
Но расплата за эту способность - сохраняющаяся детская потребность в родителе-руководителе. Который полюбит и пожалеет, поймёт и поддержит... Накажет, чтобы уберечь от большого зла...
У собаки, у которой головной мозг тоже фетализирован по отношению к волку - тоже имеется такая детская потребность в вечном родителе. Но она нашла для себя такового в человеке. У человека - вакантное место оказалось пустым. Поэтому он для себя придумывает богов...
Комментарий был удалён за нарушение правил