Почему теисты так любят называть атеистов, верующими в отсутствие Бога?

К примеру, автор вопроса, будучи атеистом, вовсе не верит в отсутствие Бога, как он не верит в отсутствие фей, просто автор полагает, что вряд ли они существуют, и поэтому не верит в их существование.
Т.е. между я верю Бог есть и Я не верю, что Бог есть, на мой взгляд, помимо утверждения и отрицания веры, существует принципиальная разница.
В первом случае, иррациональная вера, не имеющая фактических оснований. (Кроме того, когда человек просто верит в то, во что хочет верить.)
Во втором случае, рациональное сомнение, основанное на отсутствии каких-либо фактов, подтверждающих существование какого-либо бога.
Под итожим.
Я верю, Бог есть - иррациональная вера.
Я не верю, что Бог есть - рациональное сомнение.
Т.е. это принципиально разные вещи.
Могу предположить, что помимо троллинга, теисты пытаются таким образом реабилитироваться в глазах атеистов (и своих собственных), поместив всех в единое иррациональное пространство веры, в котором пребывают сами.
РелигияАтеизм+1
Артём
Православный христианин. Муж. Отец. Сын...  · 12 нояб 2021
От того, что Вы своё сомнение называете "рациональным", оно не становится более разумным, чем, скажем, сомнение в существовании объективной реальности. (Поинтересуйтесь, если хотите, соответствующей философской доктриной.)
И вера, и атеизм — с методологической точки зрения — поступают одинаково: принимают без доказательства некоторые мировоззренческие установки и мыслят и действуют, опираясь на них . То есть вера (в широком смысле) является предпосылкой всякого познания.
А далее Вы пытаетесь подтвердить своё неверие наблюдением за окружающей реальностью. И что же? Вы не обнаруживаете проявления Бога в мире и считаете это основанием Вашего неверия, а верующие, с Вашей точки зрения, видят то, чего нет? — Верующий, напротив, скажет, что в Вашем взгляде на мир не хватает полноты. Или же, по примеру Декарта, отсутствие явного вмешательства Бога в физические законы объяснит постоянством Законодателя.
Вывод. Вера или неверие — Ваш свободный, "иррациональный" (в Вашей терминологии) выбор, не связанный напрямую с разумом. Видимо, это и хотят сказать те верующие, которые называют (несколько упрощённо) атеизм "верой в отсутствие Бога".
@Артём Скрябин, в зависимости от стадии АГМ, некоторые атеисты, с той или иной степенью патологии, склонны разговаривать сами с собой. Но я воздержусь от обобщений и более серьёзных диагнозов...
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Никита Котов,
Вам, конечно, виднее, но атеизм (при всём разнообразии взглядов его представителей), судя по всему, есть нечто большее, чем просто отсутствие установки "Бог есть".
Геометрия тоже вполне обходится без таковой, но может совмещаться как с верой, так и с неверием. А атеизм?
<<Атеизм это зонтичный термин для множества самых разных мировоззрений, объединенных исключительно тем, что во всех отсутствует установка "бог есть">>
Верующий учёный-физик, делающий научный доклад для своих коллег, включая неверующих, — становится на время доклада атеистом?
да это понятно. Но Ваша аккуратная фраза ("некоторая атеистичность") говорит о том, что Вы и сами понимаете: определение атеизма как "отсутствия необходимости в вере" или "наличия установок, делающих веру ненужной" не вполне точно.
Если на экзамене по математике студент решит дифференциальное уравнение с единственным обоснованием "мне было такое божественное видение", результат будет вполне предсказуем. При принятии соответствующего решения у меня будет отсутствовать необходимость в вере, однако я не соглашусь, если меня назовут в этот момент (пусть и с оговорками) атеистом. Ровно так же, как и вам не нравится, когда ваше неверие называют "верой в отсутствие".
Кстати, я не настаивал на этом выражении, а лишь попытался объяснить, что могут подразумевать верующие, его использующие.
ну, в таком случае Вы и меня записали в атеисты (во втором, методологическом смысле). Дело Ваше, конечно, называйте как хотите, но я, как и написал выше, с этим не согласен. Как и Вы не согласны считать своё атеистическое мировоззрение "верой в отсутствие".
хорошо. Тогда пробую резюмировать. По Вашему, атеизм - это мировоззрение, характеризующееся отсутствием необходимости веры в Бога. Наука характеризуется тем же, но она, в отличие от атеизма, есть методология, поэтому первый с религиозной верой (которая есть мировоззрение) несовместим, а вторая совместима. Я верно передал?
Если да, то не могли бы Вы в явном виде, по возможности кратко, сформулировать, в чём, по-Вашему, разница между мировоззрением и методологией?
@Никита Котов, Да, у атеистов есть ряд принятых метафизических установок (различных для разных атеистов). Эти установки так собраны, что позволяют обойтись без установки «бог есть».))– зачем так сложно – нет и нет, установки – от кого – кулика хвалящего болота? как мы заметили установки это бесспорно человеческий продукт.
... а заповеди от Бога не меняются, не взирая на неверие.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Какие именно?
Про атеизм интересуйтесь у Никиты Котова (см. его первый комментарий здесь), он лучше меня Вам ответит.
Про веру я мог бы Вам кое-что рассказать, но... После того как Вы в адресованном мне комментарии стали спорить с Р. Декартом, у меня возникло серьёзное неверие в Вашу способность понять мои объяснения. Или, если хотите, вера в отсутствие таковой.