Почему теисты так любят называть атеистов, верующими в отсутствие Бога?

К примеру, автор вопроса, будучи атеистом, вовсе не верит в отсутствие Бога, как он не верит в отсутствие фей, просто автор полагает, что вряд ли они существуют, и поэтому не верит в их существование.
Т.е. между я верю Бог есть и Я не верю, что Бог есть, на мой взгляд, помимо утверждения и отрицания веры, существует принципиальная разница.
В первом случае, иррациональная вера, не имеющая фактических оснований. (Кроме того, когда человек просто верит в то, во что хочет верить.)
Во втором случае, рациональное сомнение, основанное на отсутствии каких-либо фактов, подтверждающих существование какого-либо бога.
Под итожим.
Я верю, Бог есть - иррациональная вера.
Я не верю, что Бог есть - рациональное сомнение.
Т.е. это принципиально разные вещи.
Могу предположить, что помимо троллинга, теисты пытаются таким образом реабилитироваться в глазах атеистов (и своих собственных), поместив всех в единое иррациональное пространство веры, в котором пребывают сами.
РелигияАтеизм+1
Артём
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 29 янв 2022
Дело в том, - и я уже много раз об этом писал, что никаких "верующих" не существует в большом количестве. Существует вот что.
Сначала группа людей собирается под знаменами некого Канона. У христиан это Библия и договариваются, что они верят в этого Бога, будут жить по его заповедям и считают этот канон образцом и священным писанием: что-то вроде Конституции для светского государства.
А потом начинаются небольшие разногласия. Например, в Библии написано, что нельзя есть свинину. А мы хотим ее кушать. Значит, - Ветхий Завет побоку, Иисус ничего подобного не говорил. Едим свинину. А вот православные эритрейцы ее по-прежнему не едят, потому что они от этого канона в Ветхом Завете не отказывались.
То есть два человека: русский и эритреец, читают одну и ту же книгу, но делают из нее разные выводы.
ОК. Идем дальше. Написано "не убий". А тут война. Все к книге - что делать, Иисус для врагов "Родины" никаких исключений не делал. Сдаваться? Вести себя, как первые христиане, радоваться, что попадешь в рай?
Не, не охота. Вооружаемся идеей, что ради сохранения веры убивать можно, берем автомат и убиваем. Потом священники нам объяснят, что это убийство было оправданным и верным, а то - нет.
Но мы уже отказываемся от дословного следования Библии и полагаемся на дополнительную литературу (жития святых и пр.), которая по определению не написана Богом. Дополнительная литература у разных народов и представителей разных ветвей одной религии разная, поэтому возникают массовые расхождения, и начинается спор - а у кого же есть мандат на толкование Библии?
Этот спор приводит уже к войне между христианами, которая тоже ведется именем Иисуса.
Далее мы сталкиваемся с базовой проблемой. Оказывается, что чуть ли не 70% христиан Библию-то не читали. По крайней мере, полностью. С Ветхим Заветом вообще тьма, с Новым Заветом получше - его читают в церкви. Но где-то читают на латинском, а где-то на старославянском.
Во что верят эти люди? Они не способны сами пояснить, какой у них Канон. Не то, что толкование провести, но и прочитать не могут. Я уже не говорю, что читать надо в оригинале - на арамейском, иврите или греческом, на что способны 0,1% от верующих. Я думаю, масса верующих удивилась бы миру оригинальной Библии, в котором богов много, часть из них - женщины, до Адама и Евы было создано некое гермафродитное существо и пр. То есть 99% процентов верующих в России даже не знают оригинального текста "Бытия".
Далее возникает проблема - "верующие" убивают, грабят, насилуют не меньше, чем неверующие. С этим что делать? Представьте себе, что Вы на минуту поверили в Бога. Как Вы думаете, много ли Вы преступлений бы совершили, понимая, что расплата за них - ад и вечный огонь, искренне в это веря? Конечно, - ни одного. Нет такой цены, которую можно было бы заплатить за адский огонь. Ни деньги, ни женщины не власть не привлекли бы. Естественно, они верят только на словах.
Теперь возвращаемся к Вашему вопросу.
Почему верующие считают атеистов своей копией? Очень просто. Они не верят сами, и поэтому считают, что точно так же должны не верить все остальные. Поэтому им кажется, что атеисты сами не верят в то, что говорят. Это подсознательная компенсация комплекса неполноценности, сознания неправильно проводимой жизни, желание затянуть всех людей в мире в круг ненужных постов, ограничений, ханжества и лицемерия, который и представляет собой любая религия.
Мой канал о литературе: https://t.me/smertavtora
@Сергей Федосов, вы традиционно путаете оформление Библии в книгу и ее наличие в природе. Естественно, еврейские сказки существовали задолго до 1 века до Нашей Эры. При этом иудаизм не то, что в то время, он и сейчас не объединился и включает в себя совершенно различные секты. А уж тогда...
Артём Скрябин, ваш вопрос обусловлен простым - вы совершенно не понимаете того, что каждый из нас обязательно имеет своё представление обо всех важных представлениях бытующих среди человечества.
К таким конечно же относятся предположения религиозных учений о боге. Каждый из людей с разной силой убеждённости, но имеет свой персональный выбор представления о существовании.
Выражается оно мнением человека, в грамотном виде в виде в виде предположения о том, что "верю, что Бог есть", или " верю, что бога нет".
В безграмотном виде ответы прозвучат "Бог есть" или "бога нет".
Вот и вы, Артём, имеете своё персональное представление о том, есть или нет бога, и способны выразить его мнением по любому вышеописанному варианту, в зависимости от грамотности в вопросах классификаций между "знаю" и "верю".
Прошу вас, проявите честность, ответьте мне, как вы полагаете, бог есть, или его нет?
И вы сможете ответить да, или нет, и в случае грамотности, добавляя - вероятно да, или вероятно нет.
Так вот это и будет ваше знание, или ваша вера о богах.
Умные напишут, что вера, так как общеизвестно, что человечество ничего не знает о богах, а лишь верит..
Вот написал эти свои строки, а потом перечитал ваши строки и рассмеялся;))))
Артём, вы вопрошаете своим вопросом ерунду, и сами же отвечаете в своих строках : " автор........не верит в их существование (богов) "..
неверие тоже вера, как процесс..:)))
Любое представление о чем угодно, способно по качеству быть иль знанием, иль верой предположения. Иного нет.
"Не знаю" обозначает знания нет, "не верю" обозначает отрицательную веру в рассматриваемое.
Почему верующие считают атеистов своей копией? Очень просто. Они не верят сами, и поэтому считают, что точно так же должны не верить все остальные. Поэтому им кажется, что атеисты сами не верят в то, что говорят. Это подсознательная компенсация комплекса неполноценности, сознания неправильно проводимой жизни, желание затянуть всех людей в мире в круг ненужных постов, ограничений, ханжества и лицемерия, который и представляет собой любая религия.
Резюме - и является ответом на вопрос.
В современном мире думающим и образованным людям - интеллектуально "неуютно" верить в догмы, сформулированные в конце бронзового века, и пытаться представить их образцом нравственности и человеколюбия. Особенно тем, кто понимает тот факт, что ВЕРА - это всего лишь способ НЕКРИТИЧНОГО принятия информации.
Поэтому они используют разнообразные методы психологической защиты - типа РАЦИОНАЛИЗАЦИИ. Но, главным образом - ПРОЕКЦИИ. Убеждая себя в том, что атеисты это тоже люди ВЕРУЮЩИЕ. Но верующие В ОТСУТСТВИЕ бога.
Проекция
Прое́кция (лат. projectio — «бросание вперед») — механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. При проекции — человек свои собственные нежелательные черты приписывает другим, и таким путем защищает себя от осознания этих черт в себе. Механизм проекции позволяет оправдывать собственные поступки. Например, несправедливая критика и жестокость по отношению к другим. В этом случае такой человек бессознательно приписывает окружающим жестокость и нечестность, а раз окружающие такие, то в его представлении становится оправданным и его подобное отношение к ним. По типу — они этого заслуживают.
Проекция — это «снятие ответственности» с себя через присваивание окружающим людям собственных отрицательных особенностей характера или поведения. Для человека признать и принять порицаемые в обществе черты характера (завистливость, агрессивность, склочность и т.д.) очень тяжело. Перенаправляя и приписывая эти черты другим людям, человек временно снимает напряжение и внутренний конфликт («неужели Я — плохой?»), однако в длительной перспективе это приводит к ухудшению взаимоотношений с окружающими. Кроме «идеализации» себя, человек может идеализировать своего партнёра, приписывая ему то, чего на самом деле нет. Итог — глубокое разочарование в себе или людях, когда человек сталкивается с ситуацией, где проекция уже «не работает».
***
Проекция – один из древнейших видов психологической защиты, и механизм ее прост. Он всегда работает по следующей схеме:
  1. Индивид ощущает дискомфорт, стыд, раздражение, причиной которых являются запретные желания и его неправильное, с точки зрения социальных норм, поведение.
  2. Стремясь избавиться от негативных эмоций, человек выносит неприемлемые желания и побуждения за пределы своего сознания.
  3. Приписывает эти побуждения другим людям, чтобы не было самому так стыдно, ведь «все такие, все так делают».
Поэтому «старые девы», озабоченные своими «неправильными» мыслями и желаниями, так энергично борются с «развратом» молодежи. А пьяница в моменты трезвости с гневом клеймит позором соседа-алкоголика.
Механизм проекции подливает масло и в огонь межнациональных конфликтов, потому что чаще всего представители одной нации обвиняют своих врагов в грехах, присущих им самим. И чем больше этих грехов, тем агрессивнее становятся люди. Чаще всего мы обвиняем тех, кого сами же обидели. Почему? Чтобы не было стыдно и чтобы не чувствовать себя виноватыми.
Громче всех обвиняют чиновников в воровстве те люди, которые и сами бы не прочь погреть руки, но этой возможности не имеют. И отвергая собственные желания, эти обличители проецируют их на тех, у кого такая возможность есть.
А адепт религии, концентрирующийся на собственной (чаще всего вымышленной) греховности -
  • наделяет атеистов всеми мыслимыми и немыслимыми грехами. Хотя статистика упрямо нам доказывает, что в реальности - девиантов гораздо больше именно в религиозной среде.
  • И наличием ВЕРЫ - как некритичным способом принятия информации.
В то время, как атеизм связан с отказом от веры - в пользу доказательств и фактов.
Но уж очень некомфортно эмоционально, признать что кто-то (в отличие от тебя) не приемлет такой простой, энерго- и интеллектосберегающий способ принятия информации - как ВЕРА.
Люди придумали Бога потому, что не хотят брать ответственность за свои поступки на себя. Так ведь лучше!
Сидит нищий на базарной площади, голодный, холодный, несчастный, тянет свою хилую ручонку, просит помощи у людей.
А те идут мимо, торопятся, беднягу даже замечать не хотят, а про себя думают - мне денежки и самому тяжело достаются, а ему, а что ему, Бог подаст! Разве это выражение не вершина человеконенавистничества!
Был бы Бог в сердцах верующих - не было бы столь много нуждающихся! Оглянитесь христиане где бы вы не были сейчас, если вы увидите нуждающегося, будь-то старушонка с клюкой, ребеночек без ручек, пьяница, знайте, Бога здесь нет!
@Дмитрий Колесов, знаменитый эксперимент был описан в ГЕО (немецком) про студентов из Австралии. Это были студенты семинарии, то есть будущие священники. Ученые поменяли будущим пасторам время и аудиторию для экзамена так, чтобы те опаздывали. Когда студенты узнали о проблеме, у них было около 10 минут, чтобы перебежать весь кампус и вовремя прибыть к профессору. Они побежали. На их пути экспериментаторы посадили нищего, просящего подаяния и явно больного с виду (естественно, актера). Из 50 студентов остановились только 3. Основной темой экзамена являлось милосердие.
Интересная мысль
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Александр Уколов, страх Божий - не более, чем разводка для лоха. В реальности нет ничего более аморального, чем верующий христианин. Выше я уже описал двуличность самой веры. Но каков же мерзавец, который не читал Библии и примкнул по своему выбору к выгодной себе трактовке ее, и при этом пытается навязывать всем свои довольно убогие моральные качества... Естественно, атеисту не нужно оглядываться со страхом, потому что его позитивными действиями руководит логика. А она довольно проста, - если твой сосед богат, то и ты будешь богат. Если вокруг тебя все счастливы - то и тебе будет счастье. Поэтому атеисты и являются самыми высоко нравственными людьми мира. Конечно, есть некоторые врачи, ученые и экономисты, которые верят в Иисуса, но верят они в него только по своей трактовке. Вот Дарвин верил в Бога, но когда надо было оставить этого товарища на обочине ради науки, он спокойно давал Богу игрушку, чтобы тот отвлекся, и шел заниматься делом.