А сколько Вы знаете доказательств того, что Бога и богов не существует?

Мое доказательство - Бог не участвует ни в одной физической реакции: не толкает машины, не проливает дождь, не управляет людьми
ФилософияРелигия+2
Анонимный вопрос
Православие, изучение Священного Писания  · 22 нояб 2021
Невозможно доказать что Бога не существует, по одной простой причине - что вселенная бесконечна. Чтобы доказать что Бога нет нигде, необходимо опытным путем исследовать все уголки безграничной вселенной, а это невозможно. Если же предположить Его отсутствие везде и во всем, то это будет уже не доказательство, а предположение или гипотеза. Ведь чтобы доказать, например, что в доме никого нет, необходимо обойти весь дом, заглянуть в каждый угол и на этом основании уже строить свои доказательства.
Это самый лучший и правильный ответ
@ слушай, инженер, ты даже имя своё скрываешь, сколько тебе лет? Если 20, с тебя и спроса нет. Я высказал своё мнение, и в его оценках не нуждаюсь.
Ну насчет бесконечной Вселенной....
Очередной атеистический миф эпохи Просвещения.
У Вселенной есть начало. И это доказала...наука.
Бумс! Большой Взрыв.
А если есть ее начало, то о какой бесконечности можно говорить?
Если говорят, что Вселенная расширялась и расширяется, то это не логично.
Как может расширяться то, что бесконечно?
Расширяется то, что имеет начало и конец.
У бесконечности не может быть ни начала, ни конца.
Интересно, какие атеистические мифы будут еще опровергнуты?
@Александр Владимирович, "Бумс! Большой Взрыв" , как вы выразились - это всего лишь теория, а не доказательство, она так и называется - теория большого взрыва; теория и доказательство - это не одно и то же.
Вы пишите: "У Вселенной есть начало. И это доказала...наука", это опять не правда, наука не может определенно доказать, что у вселенной есть начало, такое знание обретается верой.
И еще: само понятие бесконечности говорит лишь об отсутствии конца. Выходит, бесконечность — это нечто имеющее начало, но не предполагающее завершения.
Вы пишите: А Вселенная расширяется, значит, где-то есть ее пределы.
Если вселенная расширяется, то куда и относительно чего?
Вселенную невозможно определить (поставить ей предел), а мнение, что где-то есть ее пределы, не более чем домыслы и теории. Невозможно доказать опытным путем, что вселенная имеет (пространственные) начало и конец. Как и невозможно исследовать всю вселенную, заглянув во все ее уголки, а значит и невозможно никаким образом доказать, что в ней (во вселенной) нет Бога.
@Саликов Сергей Владимирович, Если вселенная расширяется, то куда и относительно чего?
Это другой вопрос. Мы пока это не знаем.
Вселенную невозможно определить (поставить ей предел), а мнение, что где-то есть ее пределы, не более чем домыслы и теории.
Кто вам сказал, что невозможно? Это только чисто ваше субъективное мнение.
Когда-то утверждали, что Земля - плоская... или все светила крутятся вокруг Земли.
Как и невозможно исследовать всю вселенную, заглянув во все ее уголки, а значит и невозможно никаким образом доказать, что в ней (во вселенной) нет Бога.
А кто сказал, что Бог находится во Вселенной?
Мы этого не знаем.
Ваши рассуждения похожи на высказывания Хрущева, который говорил, что раз космонавты не видели Бога, значит его нет.
Бесконечность нашей Вселенной следует понимать как бесконечное множество вселенных, рождающихся, умирающих и перетекающих друг в друга. Тогда всё станет на свои места, в том числе и тория большого взрыва. То, что исчезло в одном мире, стало новой вселенной. Просто пространство-время "вывернулось наизнанку" в одном месте метавселенной и образовалась наша вселенная. Убеждён, что аналогичные процессы протекают и в нашей Вселенной, рождая очередные вселенные, при чём одна (или несколько?) из новых вселенных может содержать нашу Вселенную.
Абсолютно неверная идея. По определению Бог вездесущ. Следовательно вам не надо обыскивать весь дом, всю вселенную. Достаточно доказать, что Бога нет в одной отдельно взятой комнате.
Только и этого вы доказать не сможете. Бог трансцендентен. Вы ведь понимаете, что не сможете нарисовать на плоскости объемную фигуру. Любой рисунок на плоскости становится объёмным в вашем сознании, т.е. вне пределов плоскости.
Бога даже вселенная не вмещает, поэтому многим понятие присутствие
Бога не вмещается в сознание, Объём
слишком большой, поэтому топчимся
на месте глядя под ноги стараясь что-то
рассмотреть.
Для того, чтобы убедиться, что в доме никого нет, нет необходимости заглядывать в каждый угол. Разве Вы, придя домой, чтобы убедиться, что никого нет дома, лазите по всем углам? Вы с порога спрашиваете: «Есть кто дома?». И если никто не вышел и не ответил, вы делаете вполне обоснованный вывод: дама никого нет. Так же и с Богом: его позвали, он не вышел и не ответил…
@Атаманов Геннадий Альбертович, "убедиться" — это всё-таки ещё не доказать. А если бы Вы попробовали второе, Вам бы ответили, что Вас могли просто не услышать. Или быть обиженными на Вас. И проч.
Так как и невозможно доказать что бог это не сатана, ибо нужно иследовать каждый уголок вселенной
@Павел Кор, доказать что Бог -- это не сатана можно точно и неопровержимо на основе того, что Бог есть СУЩНОСТЬ всего сущего, а сатана есть отрицание Сущности, как логическое Богу противоречие, равно и всё истинное познание никогда не содержит самой сущности, всегда её полагая на мета-уровне, и по тому множество стульев всей своей сущности не содержит, что фундаментально, ибо (парадокс Рассела) и Множество всех множеств себя элементом не содержит, как Сущностная незавершимость совершенно любых совокупностей. А вот отрицающие сущность множества себя элементом содержат, как содержит себя элементом и множество не-стульев. что верно и в отношении всех отрицающих сущность множеств. И потому, еслии Бог---есть Бог-Творец, как Сущнось и Творец сущностей, то Бог не может быть сатаной, как отрицающий сущность, противник Творения.
Так что вы просто не углублялись в философию логики и философию субстантирования оснований исследуемого. И не надо лезть в каждый уголок вселенной, чтоб довести что Бог не сатана, исследуя всю вселенную, и вообще такое исследование ничего не скажет о том, что по сути есть Бог, а что по сути есть сатана, чтоб умозаключить о совершенной никогда несовместимости этих понятий, вообще, на весь универсум.
Бога во всей Вселенной нет и быть не может, по той простой причине, что НИ В ЧЁМ СУЩЕСТВУЮЩЕМ НЕ-ВМЕСТИМ ВЕСЬ УНИВЕРСУМ СУЩЕСТВУЮЩЕГО. А ваш аргумент идентичен аргументу Чайника Рассела, что чисто логически опровержимо ввиду бесконечно большей общности (включая и Универсальную Всеобщность) утверждений ДЕДУКЦИИ, в сравнении с любыми утверждениями ИНДУКЦИИ, к которой как раз и сводятся ваши аргументы. Ещё Вильгельм Лейбниц доказал, что строго дедуктивно выведенные факты -- истинны во всех Возможных мирах, как во всех Возможных мирах непременно истинны и все Законы Логики.
Саликов, для того чтобы доказать например отсутствие внутри дома гкакой нибудь фигни, надо просто дать определение и свойства этой фигни.
Если например она больше дома то заведомо не поместится внутрь и значит не существует. Если фигня определена одновременно как белая и черная, то автор определения наврал и такого не бывает.
Если фигня определена как непознаваемая, то есть никогда ни при каких условиях не взаимодействует ни с чем в доме и ни на что не влияет и на требуется ни для каких объяснений любых свойств и событий в доме, то это и есть определение Несуществования и автор такой идеи полный неуч и опять наврал.
@Vit_Alex, Слепой и глухой станет ли доказывать, что цвета и звука не существует, по причине, что они им не могут быть познаны?
Легко доказать что бог не существует даже в бесконечной вселенной.
Также легко как доказать что дважды два это четыре для всех систем отсчета свыше троичной ))
Также легко как доказать что в бесконечной вселенной не существует мокрой сухости, белой черноты и прочих противоречивых лживых понятий.
Политический эксперт, писатель, обозреватель...  · 21 февр 2022  · arivanich.ru/politicheskaya-analitika
Ни одного не знаю. Зато точно знаю, что спор о существовании\несуществовании Бога смысла не имеет. Не имеет, поскольку в данности спора можно выставить мнение, что Бог субнатуралистичен. И что вы с этим сделаете?