Является ли атеизм причиной деградации общества?

Этимология атеизма означает отрицающий Бога, т.е. борющийся с ним. Значит, борьба идёт и с заповедями, устанавливающими нормы нравственности.
ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 25 окт 2021
Что понимается под деградацией общества?
50 наиболее отстающих стран все религиозны, 20 наиболее развитых стран наоборот атеистичны.
В развитых странах меньше число заключенных на 100 000 человек, а также меньше рецидивов.
Получается все с точностью до наоборот, причиной деградации общества является религия.
Для Евгения Пугачёва и других. кто решаясь высказаться, понятия не имеет о деградации: http://golos.ruspole.info/node/5482
а может быть всё проще.атеизм снизил планку требований,вот и преступность меньше.так называемая,узаконенная преступность.от сюда и популярность атеизма в определённых кругах.
@николай минько, нет, все еще проще.
По данным тюремного ведомства США, атеистов в обществе около 20%, а среди тех, кого осудили за преступления, атеистов менее двух процентов.
Получается, что атеист не совершает преступлений не потому что ему бог запрещает и обязательно накажет, а просто из гуманизма.
Кроме того, у атеистов нет бога, который им все прощает.
Показная религиозность абсолютно ничего не значит, точно так же человек, не посещающий церковь и не соблюдающий ритуалов вполне может исполнять все Его Заповеди. Вспомните Ларри Дарелла у Моэма в "Острие бритвы"
В конце концов, религия даёт хоть какие-то ориентиры, а атеизм никаких не дает и быть "за" труднее, чем быть "против", так как не требует обоснования.
Научившись водить машину, человек не ходит каждый день в ГАИ и не читает ПДД, он просто им руководствуется, даже не задумываясь.
и за 20 век от атеизма пострадало несопоставимо больше людей, чем от религии.
С другой стороны Вам совершенно правы! Именно религия марксизма-ленинизма нанесла громадный вклад в деградацию людей, ведь в положительном смысле Вы упомянули страны им не почти затронутые. "Не сотвори себе кумира", а скольких кумиров сотворил 20 век? и во что это вылилось?
В конце концов, религия даёт хоть какие-то ориентиры.
Например религия дает ориентир убивать людей для улучшения урожая кукурузы или отрезать головы тем, кто не верит в вашего бога.
и за 20 век от атеизма пострадало несопоставимо больше людей, чем от религии.
А чем вам не угодил 20-й век?
Продолжительность жизни выросла в 2-3 раза, решена проблема голода, две трети населения родились и выросли просто потому, что появилась технология добычи азота из воздуха.
Самое бредовое утверждение, которое я встречал в своей жизни.                                                                                                                   п.1.  Все самые развитые страны  -в первую очередь были ХРИСТИАНСКИМИ  странами.  Весь научно-технический прогресс, на планете развился на фундаменте христианской религии.                                                                                                               п.2.  В конце 70х начале 80х годов в Иране, процент атеистов  был больше, чем в США.  Число верующих американцев было выше 95 %.                                                                        п.3.  Религия  Христианства отличается от всех религий, как и  Ислам, как и Иудаизм и тд и тп.                                                                 Доминирование Христианских стран на планете, привело к  копированию другими странами, с другой религией, всего, что можно скопировать.    Студенты всех стран мира,  сформированные из бывших колоний,  обучались массово именно в христианских странах.                                                        п.4.  По числу заключённых  -                                                                В начале ХХ века в Российской империи  с государственными религиями в заключении было около 100 тыс. чел                                                                                                                     После полного разгрома  Церкви атеистами коммунистами, число заключённых   выросло  в 20-25 раз                 (2-2,3 миллиона заключённых).                                                                 Количество казнённых в атеистическом  СССР времён развитого социализма, на порядки превосходило количество казней в царской России.
Все самые развитые страны  -в первую очередь были ХРИСТИАНСКИМИ  странами.  Весь научно-технический прогресс, на планете развился на фундаменте христианской религии.
Которая сначала не постеснялась уничтожить знания, полученные до нее и погрузила Европу в хаос.

 п.2.  В конце 70х начале 80х годов в Иране, процент атеистов  был больше, чем в США.  Число верующих американцев было выше 95 %.
Когда оперируете цифрами, сразу давайте ссылку на источник.
  п.3.  Религия  Христианства отличается от всех религий, как и  Ислам, как и Иудаизм и тд и тп.
Ветхий завет дословно скопирован с дохристианских религий.
 Количество казнённых в атеистическом  СССР времён развитого социализма, на порядки превосходило количество казней в царской России.
Если вы о начальном периоде Советской власти, то атеисты тут ни при чем.
Казни устраивали воцерковленные люди. Сталин вообще был семинаристом.
Автор удалил комментарий
Топаем по ссылке, смотрим уровень религиозности стран, потом топаем в гугл, смотрим ВВП на душу населения, делаем выводы.
Впрочем на это верующие обычно не способны...
@Ирина Чорлия, у меня нет предубеждения против верующих. Есть научная статистика, которая показывает, что неразвитая или поврежденная теменная доля мозга провоцирует религиозность.
А поврежденный или неразвитый мозг не в состоянии делать выводы.
@Ирина Чорлия, некоторые книги по 2000 лет читают, даже утверждают, что в них правда написана, некоторые из них даже считаются научными трудами. Такая фигня написана.
@Ирина Чорлия, что именно из ваших сказок якобы подтверждено в этой загадочной ",научной" книжке?
Вы про свои слова о числе верующих в развитых странах что-ли?
Есть офиц статистика, она не может быть оспорена одной книжкой.
  1. Вам стоит различать верующих и религиозных.
  2. НЕ ТОЛЬКО повреждения мозга провоцируют религиозность.
Ваше умозаключение о повреждении мозга у религиозных людей (которых вы судя по всему прировняли к верующим, так как в раннем комментарии говорили о верующих) как раз и является предвзятостью, так как общность "верующие" не является тождественной общности "религиозные" и ни одна из общностей не является тождественной общности "люди с повреждением мозга".
@Ирина Чорлия, Статистика действительно существует. Религиозность общества определяется не количеством людей, считающих себя последователями той или иной религии, а значением религиозных культов в общественной жизни, влиянием религиозных норм на общесвтенные. Если воцерковленных прихожан не много, значение религии не высоко, религиозные политические акторы не слишком влиятельны.
Если воцерковленных прихожан не много, значение религии не высоко, религиозные политические акторы не слишком влиятельны.
В современности существует множество способов рассказать воззрения и философию религии не упоминая о ней. Люди не воцерквлённые могут воспринять их и пользоваться, как руководством к действию, не посещая места отправления религиозных нужд. Сложно отделить одно от другого таким способом — посчитать воцерквлённых.
Я бы обратил внимание на наличие законов, защищающих религиозные культы, наличие отдельных СМИ продвигающих религиозность, вхожесть крупных представителей религии в круг представителей власти. Так же хорошим показателем будет то, как часто богатые люди упоминают свою религиозность, поскольку в нашем обществе именно они являются успешными. Я еще обращу внимание на богатство самой церкви, как представителя религиозного культа. Сколько у неё недвижимости, какую предпринимательскую деятельность она ведет, какие налоги в общественную жизнь сдает. Есть деньги — можно купить и политических акторов, они тоже, всего лишь, товар.
Вот русская православная церковь московской епархии, исходя из перечисленных критериев, является влиятельным политическим актором. Это подтверждается эмпирически. Взять, хотя бы, внезапную необходимость построить вторую тысячу храмов в столице страны.
@Евгений Пугачев, Самое бредовое утверждение, которое я встречал в своей жизни.                                                                                                                   п.1.  Все самые развитые страны  -в первую очередь были ХРИСТИАНСКИМИ  странами.  Весь научно-технический прогресс, на планете развился на фундаменте христианской религии.                                                                                                               п.2.  В конце 70х начале 80х годов в Иране, процент атеистов  был больше, чем в США.  Число верующих американцев было выше 95 %.                                                                        п.3.  Религия  Христианства отличается от всех религий, как и  Ислам, как и Иудаизм и тд и тп.                                                                 Доминирование Христианских стран на планете, привело к  копированию другими странами, с другой религией, всего, что можно скопировать.    Студенты всех стран мира,  сформированные из бывших колоний,  обучались массово именно в христианских странах.                                                        п.4.  По числу заключённых  -                                                                В начале ХХ века в Российской империи  с государственными религиями в заключении было около 100 тыс. чел                                                                                                                     После полного разгрома  Церкви атеистами коммунистами, число заключённых   выросло  в 20-25 раз                 (2-2,3 миллиона заключённых).                                                                 Количество казнённых в атеистическом  СССР времён развитого социализма, на порядки превосходило количество казней в царской России.
Ответить
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Евгений Асмолов, я не настолько хорошо знаю американское законодательство.
В США есть другая занимательная статистика. В обществе атеистов 20%, а в тюрьму попадает только 2%.