Является ли атеизм причиной деградации общества?

Этимология атеизма означает отрицающий Бога, т.е. борющийся с ним. Значит, борьба идёт и с заповедями, устанавливающими нормы нравственности.
ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Воспитание дочки и выбор пути развития России...  · 4 апр 2023
Конечно, является.
Теизм пришёл на смену язычеству - именно в силу того, что многообразие языческих истуканов не способствовало интеграции сообществ маленьких - в большие.
Первая мировая религия - это и первая "глобализация", ведь впервые сказано: во Христе "несть эллина и иудея".                       И дальнейшая интеграция человечества - не в А-теизме, а, напротив, в расширении теизма как социо-культурной матрицы отдельных сообществ и их союзов.
Религия никак не противоречит науке.         и не объявляет отныне себя А-наукой.
У них разные предметы "веденья" - знание и вера, взаимодополняющих друг друга
Игорь Лев
подтверждает
5 апр 2023
Игорь, почему КАЖЕТСЯ?
Ну, почему "со стороны" - понятно: кто внутри проблемы, да свыкся с ней, принял, - тот, конечно, ЧУВСТВУЕТ это иначе
В Вашем ответе нет аргументов по содержанию самого вопроса, где рассматривается атеизм, как причина деградации общества. Вместо этого указываются " положительная" роль монотеизма (религиозного мировоззрения) в развитии человечества.
Религия противоречит науке как определенная идеология, объясняющая мир/реальность совсем иначе. И которая внедряется не совсем корректными способами в социум и сознание отдельных людей. Достаточно вспомнить крестовые походы, когда огнем и мечом уничтожали иноверцев, или насильно обращали в христианство народы американского континента, разрушая их культурную матрицу. Или сжигали на костре учёных, осмелившихся выдвинуть научное описание мира.
вы правы - я ничего НЕ доказывал, а излагал некий нарратив, наименее, на мой взгляд, противоречивый….
Вот вы пишете "противоречат…. как Идеологии, по-разному обьясняющие мир…"
Я, как логик, лишь средствами логики показываю: время их как идеологией давно кануло в Лету: уже и наука, и теизм "сошлись" на том, что они НЕ идеологии, и у них РАЗНЫЙ предмет: у науки - знание, у теизма - вера
Да, наука все расширяет КРУГ знания, но он ПОЛНЫМ (для человека) никогда не будет, вот ЗА горизонтом актуального знания ВСЕГДА есть место вере.
Для "полноты" картины, которой, так и уж случилось, всегда жаждет Сапиенс)
Постскриптум - Эдуарду: если существенно для понимания моего взгляда, то сообщу.
1)Лично я крещенный и даже венчанный, но не причащаюсь/не исповедуюсь. Занимаясь наукой профессионально, считаю себя агностиком и не вижу в своей исследовательской работе нужды ни в "привлечении" к ней веры, ни в отрицание её.
2) Ценю не идеологическую, а именно социо-культурную роль веры и её земных институтов - связи, цивилизационный основы, социального "клея", если угодно, - да, о ужас, СКРЕП)
@Нестор Летописец, никто не покушается на Ваше мировоззрение. Каждый человек вправе выбирать себе то или иное вероучение, или верить себе самому, собственным силам и своему разуму. Речь идет о содержательности ответа на заданный вопрос. Его переадресовали мне как эксперту для оценки. Вот и всё. Ведущие мировые религии являют собой определенные идеологии - это очевидно. Также очевидно огосударствление некоторых из них (современный пример - Афганистан, Иран и т.д.).
Становление человеческой цивилизации обусловлено формированием материальной и духовной культуры - это аксиома. Но, во-первых, духовная культура - более масштабная система, нежели только религиозно-мифологическая её составляющая. Во-вторых, основа достижений цивилизации - научно-технический прогресс. Уповая лишь на вероучения, вряд ли мы сегодня могли общаться, несмотря на огромные расстояния. Научно-технический прогресс - вот главный фактор глобализации человечества, интеграции разнообразных субкультур и этносов. Компьютерная техника (как и техносфера в целом) возникла благодаря ВЕРЕ ученых в правильность собственных идей. С последующим их подтверждением и практическим применением. Отсюда проистекает третье - вера гораздо шире ее узкой интерпретации - как религиозности. Так коммунисты верят в "светлое будущее" и даже знают, как его достичь. Кто-то верит в обряды Вуду или магию, а кто-то - в объективность законов Вселенной.
Далее продолжать нет смысла, поскольку Вы достаточно мудрый человек и сами все понимаете.
Как много абсолютно несостоятельных субъективных МНЕИЙ.
  1. Первая мировая религия - это и первая "глобализация", ведь впервые сказано: во Христе "несть эллина и иудея".
Не такая уж это и ГЛОБАЛИЗАЦИЯ. Это просто желание ГЛАВНЮКОВ подмять под себя побольше земель и податного населения - пользуясь услугами церквей.
А как же быть во Христе - эллину или иудею - если против них активно настраивались христиане? Ведя войну на полное уничтожение? Не только людей, но и культуры в целом?
Если, несмотря на это, вы все еще не слушаете меня, но продолжаете быть враждебными ко мне, 28 тогда в моем гневе я буду враждебен к вам, и я сам накажу вас за ваши грехи семь раз. 29 Вы будете есть мясо ваших сыновей и мясо ваших дочерей".(Левит 26:27-30)
"Ибо я пришел, чтобы настроить человека против его отца, и дочь против ее матери, и невестку против ее свекрови. И врагами человека будут они из его собственного дома. Кто любит отца или мать больше, чем меня, не достоин меня; и кто любит сына или дочь больше, чем меня, не достоин меня" (Матфея 10: 35-27).
"И сказал Господь Моисею, говоря: враждуйте с Мадианитянами, и поражайте их" (Числа 25:16-17)
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его." (Матфея 10:34-36)
"Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей." (Луки 12:49-53)
"Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнем" (Второзаконие 7:5)
"Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен." (Исход 22:20)
2.3 "Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди … говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", … то … порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему …"(Второзаконие 13:12-16).
Иисус:Кто не со Мною, тот против Меня (Матфей 12:30; Лука 11:23
Вот какие полномочия бог даёт пророку Иеремии в «борьбе за веру», правда иудейскую: Смотри, Я поставил тебя в сей день над народами и над царствами, чтоб искоренять и разорять, губить и разрушать, созидать и насаждать(Иеремия 1:10). Но у самого Иеремии сил, видимо, не хватает на всех. Он просит у бога помощи в борьбе с иноверцами и обращается к немуИтак предай сыновей их голоду и подвергни их мечу; да будут жёны их бездетными и вдовами, и мужья их да будут поражены смертью, и юноши их – умерщвлены мечём на войне. Да будет слышен вопль из домов их (Иеремия 18:21-22).
Слово "истреблять" в разных формах (истребил, истреблю и пр.) упоминается в Библии 399 раз, "убить" - 349 раз, "поразить" - 238 раз, "уничтожить" - 40 раз и т.п., а слова "юмор" и "шутка" - ни разу. Видимо, смех и радость - грех.
В Библии евреи называются "богоизбранным" народом, и вся Библия пропитана расизмом по отношению к не-евреям, например:
"А в городах с их народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: хеттеев и аморреев, и хананеев, и ферезеев, и евеев, и иевусеев, и гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Втор. 20:16-17)
"иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост" (Втор. 23:20)
"с иноземца взыскивай, а что будет твое у брата твоего, прости" (Втор. 15:3)
Специально для христиан - Христос тоже был расистом, ибо называл не-евреев "псами" (Мф. 15:21-26). Тогда зачем вообще человечеству (не-евреям) нужен Христос?
Понятно, что там, где угнездились христиане - очень скоро были уничтожены все эллины и иудеи…
  1. И дальнейшая интеграция человечества - не в А-теизме, а, напротив, в расширении теизма как социо-культурной матрицы отдельных сообществ и их союзов.
Насколько хорошо способствовали крестовые походы христиан в расширении СОЦИО-КУЛЬТУРНОЙ матрицы отдельных сообществ?
Конкиста?
Межконфессиональные войны?
Настоящая интеграция народов возможна лишь на базе ГУМАНИЗМА. А гуманизм - это этическая основа АТЕИЗМА. Религии - все без исключения КСЕНОФОБНЫ! Даже войны, начатые за ресурсы - всегда проходят под лозунгом "С нами бог!"
  1. Религия никак не противоречит науке.         и не объявляет отныне себя А-наукой.
    И ещё одна порция демагогии! У науки и религии - диаметрально противоположны МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
    Методологическая основа религии - ВЕРА - как НЕКРИТИЧНЫЙ способ принятия информации.
    Методологическая основа науки - научный СКЕПТИЦИЗМ - то есть ОТКАЗ ОТ ВЕРЫ в пользу доказательств.
    Поэтому, приходя к власти - религии всегда и везде искореняли или узурпировали науку и учёных!
    Мы даже на собственном российском примере видим глобальный рост обскурантизма, при правительстве - позволившем РПЦ пролезть в Академию Наук - и стать чуть ли не цензурирующей силой там! Совсем недавно - обскурантист от науки, имеющий научную степень и высокую должность  - публично выступил в защиту библейского мифа о возможности жизни человека до 900 лет!
Спасибо, что хотя бы не объявили атеистов нелюдями!