Повысить собственную культурную грамотность и учесть, что нынешнее светское словарное определение "веры" сформировано в своё время под влиянием антирелигиозной пропаганды.
А в собственном библейском контексте и религиозном лексиконе вера это не антоним знанию, не нечто принятое без достаточных оснований, но готовность привести жизнь в соответствии с имеющимся религиозным знанием. То есть вера здесь это разновидность знания, но знания не теоретического, а такого, которое определяет жизнь (Иак. 2:18,20). "Я знаю, в Кого уверовал", — пишет апостол (2 Тим. 1:12).
Причем к вере предъявляются требования быть достаточно обоснованной. А необоснованная вера осуждается как грех суеверия. Когда Фома самым что ни на есть непосредственным образом, буквально на ощупь, убедился в реальности воскресения Христа, Иисус не говорит Ему, "Ну, раз ты ощупал, теперь ты знаешь..." Он говорит: "... теперь ты веруешь..."
Эти особенности светского и религиозного арго нужно иметь ввиду, когда беседуете с верующими. К сожалению, после обучения в светских школах, где влагается дискурс, что вера это нечто недоказанное, а знание что-то доказанное, у самих верующих может возникать каша в голове из-за смешения разных установок и не понимания истоков каждой из них. Так что можете в таких случаях ещё и просвещать верующих, рассказывая им об этих двух подходах к определению веры, чтобы договориться "на берегу" какой из них будете иметь ввиду при диалоге.
Христианка,
Библейское Евангелие.
Служение Богу... · 2 мар 2022
Не стоит атеисту говорить о Боге с веруюшим, по простой причине - человек остается атеистом до тех пор пока думает ,что знает. Верующий же человек потому так и называется, что поверил в то, о чем узнал.