Сможет ли атеист, в случае гонений, до смерти, отстаивать свое мировоззрение, как это делали Христианские святые?

РелигияХристианство+1
Михаил Правдин
Преподаватель начальных классов.  · 2 окт 2021
Вы ждете от атеистов нездорового фанатизма, которым отличаются некоторые психически больные люди, зачастую религиозного толка? А смысл помирать доказывая глупым людям что бога нет? Меня вселенная за то что я защищал ее истину и помер ради этого - не наградит, и рай не подарит. Атеист обязан думать здраво. Поймали его 10 верующих ночью в подворотне, сразу давай отче наш читать! Совсем другое - смерть за то, что атеист считает добродетелями. И тут в пример Сократ, герои пионеры и комсомольцы кто был убит в войну и т.п. Таких случаев полно. Но это смерть не за мировоззрение.
@гарри сварта, фанатики, Фанатики может и есть среди атеистов, но это неправильные атеисты. В атеизме нет почвы для фанатизма. Это всемогущий бог требует фанатизма, помните как он верность проверял, готовностью принести ему в жертву собственного ребенка. Или Семеон Столпник залез на столп и просидел там сколько-то лет... Вот это все примеры фанатизма. Религия боготворит фанатиков и вокруг фанатизма вращается... Да и написана библия на более доступном для не умных языке, поэтому там главный соблазн и кузница фанатиков...
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Евгений Асмолов, это откуда цитаты?
  • путь фанатика и путь глупца.
Путь верующего это путь глупца, ведь его обманули и он принял обман за истину, он обманут, значит он глуп. И он боится не верить в бога, т.к. боится наказания от бога, и он становится фанатично верующим, и видит в любом сомнении в вере - происки сатаны. Он не способен беспристрастно посмотреть на предмет своей веры. Это делает его фанатичным.
  • тех миллиона чудес и миллионов артефактов, которые известны людям,
Нет ни одного. Хоть один назовите? Есть рассказы. Голословные утверждения неадекватных и пристрастных людей. С плачущими иконами еще Петр I разобрался...
  • где проверяется всё, от других миров(ада), до существования причины и следствия мира (Орёл).
Попахивает бредовым расстройством. Уже орлы какие-то полетели, пути каких-то воинов...
  • с хотя бы 5-10 млрд.волновых резонаторов на частоте за 100ГГц - это путь глупца или фанатика, упускать из виду возможности такого эксперимента?
Какие резонаторы? Какой эксперимент?
  • своим гипотезам только по вторичным признакам и постэффектам: не осколки атома - а фотоны, не электрон - а оболочки, магнитное поле без частицы - но постулируется корпускулярно-волновой дуализм (и т.п.).
Бессвязная речь. Вероятно шизофазия.
  • снисхождение Благодатного огня
Огонь никуда не сходит, огонь горит постоянно в лампаде. От него зажигается пасхальный огонь который освящается. Никакого чуда схождения огня нет. Уже даже попы во всем признались...
  • плачущие иконы
Читайте про плачущую икону и Петра Первого... Это тоже фикция.
  • трансформация покровных стёкол икон с отображением образа, через измененную аморфную структуру, которую не повторить ни одним научным инструментом
Даже не знаю о чем это вы... очередная фикция или банальный фокус... Никаких чудес не существует.
  • или плащаница Христа, саван которого тоже постэффект вторичных взаимодействий ткани и света воскресающего Бога
Средневековая подделка - многократно разными способами доказано...
  • А значит атеизм - это фанатизм, по большому счёту.
Перечислили 4 ложных утверждения из желтой прессы и религиозной пропаганды и сделали вывод)))) Мудроооооо... Вывод который основан на лжи - тоже ложный.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 11 окт 2021  ·
vsem_deneg