Существует ли свободная воля или наши действия определены предопределением или внешними факторами?

ПсихологияОбщество+5
CITO LAB
IT-специалист, методология, обществоведение  · 22 июн 2023  ·
LookeronYK
Предопределенность, - это такая же мысленная конструкция, как бесконечность процесса догоняния Ахиллесом черепахи или вечный двигатель. Не существует ни будущего, ни демона Лапласа, который был бы осведомлен обо всех действующих во вселенной силах и на основании этого знания мог бы предсказать все будущие события. А если бы существовал, то он бы обнаружил, что любое его движение, даже любая мысль меняет его прогноз.
В настоящем действуют не непреложные законы, а закономерности, которые подвержены ограниченному влиянию случайных факторов (которые впрочем тоже подчиняются закономерностям, изучаемым теорией вероятностей и математической статистикой). Жизнь еще больше, чем случайные события, сужает рамки влияния закономерностей, реагируя на обстоятельства и изменяя их в какой-то мере в соответствии со своими интересами. Разум идет в этом еще дальше, приобретает еще больше возможностей в изменении обстоятельств.
При этом и жизнь, и разум (разумная жизнь) тоже подчинены своим закономерностям, но по мере развития, все больше подчиняют события себе, своим решениям.
Вы можете говорить, что "на самом деле" и все эти решения, и их последствия в точности предопределены предшествующими событиями. Но это будет оставаться не более чем вашей мысленной конструкцией, - способа каким-либо образом зафиксировать эту предопределенность не существует, - в то время как на самом деле вы в любой момент можете закончить заниматься этой ерундой и пойти в кино или сесть пить чай или лечь спать или сделать что угодно по своему выбору.. В рамках наличных обстоятельств и действующих закономерностей, конечно. Например слетать на луну или съесть больше, чем помещается в желудок, у вас прям сразу не получится. Но выбрать, что из этого попытаться совершить или заняться чем-нибудь более разумным, вам обычно никто помешать не может. А если и помешает, у вас останется выбор, как именно на это реагировать.