Я думаю, для гениальности нужно сочетание примерно трех-четырех факторов.
Грамотное мышление. Для этого не обязательно сразу много знать, достаточно в какой-то момент понять, что убежденность и знание - разные вещи, и чем они различаются, то есть научиться не делать не вынужденных выводов. (Это мало кто умеет, причем даже среди людей науки, но набегает прилично, - возможно до нескольких человек на сотню).
Набрести на достаточно масштабную по последствиям, достаточно выделяющуюся из других задачу, уже поддающуюся решению. Можно обладать всеми другими необходимыми для гениальности качествами, однако всю жизнь прорешать важные, но не очень впечатляющие современников или потомков задачи и заслужить в лучшем случае статус авторитетного ученого. Я думаю, подавляющему большинству потенциальных гениев просто не везет с масштабами и решаемостью задач, за которые они берутся.
Достаточно целеустремленности и трудолюбия, чтобы, во-первых, довести исходную общую грамотность до состояния экспертности в соответствующей проблеме (обычно - прежде всего области знания; бывает также, что только это приводит к выходу на 2-й критерий гениальности), во-вторых, добиться достаточно высокого статуса в обществе и признания своих открытий, которое зависит в числе прочего от качества и полноты их обоснования. Эта часть составляет 99% гениальности. Она самая сложная, и с ней справляются доли процентов людей, которые иначе, благодаря другим двум критериям, могли бы претендовать на гениальность.
Специалист в сфере средств охраны и безопасности... · 10 окт 2022
Будучи очень поверхностно вовлечен в современную наукосферу могу только предполагать о гениальности некоторых выдающихся специалистов по областям знаний.