Есть ли смысл переубеждать религиозников? Или утешиться их же тезисом: не мечите бисер...

Сергей Варламов
Математик по образованию, лузер по жизни  · 20 авг 2022
Я думаю, это каждый решает для себя. Я, как воинствующий атеист, считаю, что смысл есть.
Но нужно понимать, что «в лоб» переубедить мало кого получится. Если кого-то можно переубедить «в лоб», он, как правило, сам себя переубедит раньше. Думаю, чтобы переубедить многих, начинать нужно не с логических аргументов, а с психологии. Нужно помочь верующим преодолеть экзистенциальные страхи, которые подпитывают их веру. Без этого их подсознательная психологическая защита просто не позволит им воспринимать любые аргументы, противоречащие их вере.
Анонимный ответ
Атеизм сейчас
20 авг 2022
Не прельстится бисером человек, который считает, что имеет доступ к сокровищнице Вселенной.