Есть ли смысл переубеждать религиозников? Или утешиться их же тезисом: не мечите бисер...

Сергей Варламов
Пацифизм, Товарищество и Созидание! Миру - Мир !   · 22 авг 2022
Есть как мне кажется несколько причин спорить религиозными людьми.
Первая. Если вы заинтересованы выцепить некого конкретного человека из болота религиозных заблуждений. К примеру видя как это негативным образом сказывается на его психическом состоянии.
Вторая. Вам просто весело их злить и наблюдать зарождающуюся ненависть и злобу в них, несмотря на всё их учение, убеждения, догмы, заповеди. То есть наблюдать как заблудшие (на ваш взгляд), наивные люди лицемерят, впадают в грех и своим поведением опровергают и предают свою же веру.
Третья. Месть за всё то зло, все те жертвы, страдания, несчастья, которые были причинены религиозными людьми и их пастырями со времён установления этой веры. Тут конечно в первую очередь направлено на представителей духовенства, но и верующие в принципе не намного меньше привносили зла и насилия в мир, их злоба и ненависть приводили к жутким расправам над инакомыслящими и инаковерующими. (Уверен, дай власть в руки судить и наказывать, диктовать и править, - всё кругом утонет в крови по инициативе этих кротких, добрых верующих людей)
Четвёртая. Рациональная. Если вы убеждены в негативном влиянии распространения и укрепления религии в обществе. Считаете это тормозит и не позволяет обществу, государству развиваться. Например ставя человека, его права, свободы и благополучие на тридесятое место, продвигая антинаучные и деструктивные взгляды, и тд.
Пятая. Если считаете религию инструментом внушения и манипулирования общественным мнением и настроениями. То есть инструментом недобросовестной пропаганды. Воспользоваться котором может кто угодно в своих интересах.
Шестая. Как самооборону против агрессии и навязывания, диктата своей точки зрения и своих условий, нарушающих ваши интересы и права неверующего.
Анонимный ответ
Атеизм сейчас
20 авг 2022
Не прельстится бисером человек, который считает, что имеет доступ к сокровищнице Вселенной.