Почему говорят что религия порабощает, если заповеди правельные?

Не убей, не укради и и т.д.
awesome.9werrty
Пока правда надевает башмаки, ложь успевает весь...  · 15 июл 2022
Религия — это способ поклонения Богу, и Иисус учил, что чтобы поклоняться Богу правильно, нужно соблюдать его заповеди.
Заповеди Бога записаны в Библии и Христос сказал о них: "истина — это Слово Твое" (Иоанна 17:17). А это Слово прямо говорит нам: вы "узнаете истину — и истина вас освободит"(Иоанна 8:32).
Получается, что настоящая религия должна не порабощать, а освобождать. Освобождать от ложных учений, традиций, привычек и черт характера, которые не нравятся Богу.
"Учителям" же, которые порабощают людей, Иисус сказал: "Вы ловко умеете подменять заповедь Божью вашими собственными традициями" (Марка 7:9).
@Альберт Князьков, впринципе, для любого верующего вполне естественно считать свою религию истинной. Иначе зачем тогда верить в то, что не считаешь таковым?
С другой стороны, если рассмотреть глубже, не сам факт веры, а именно поступки людей дискредитируют религии в наших глазах и отталкивают людей от поисков истины. К сожалению, из-за этого некоторые становятся атеистами, возлагая всю ответственность за происхождение жизни и вселенной сугубо на математические, физические и химические законы, которые сами по себе появиться тоже не могут.
Вот, например, необходимые для жизни белки состоят из очень сложных молекул. Даже сами эволюционисты признают, что вероятность случайного образования в первичном бульоне хотя бы простой белковой молекулы, равна 1 : 10 в 113 степени (единица со 113 нулями). А любое событие, вероятность которого равна 1 : 10 в 50 степени, уже отклоняется математиками как неосуществимое событие.
Или взять, например, морально-нравственные нормы.
Закон эволюции гласит — выживает сильнейший. Если мы появились в результате эволюции, значит, этот закон должен быть естественнен для нас. То есть, должно быть естественно силой забрать у человека на улице какую-то вещь, не платить в магазине за товар и тп. Но мы же так не поступаем, и это не просто следствие установленных людьми законов.
Почему кто-то, забыв оплатить товар, возвращается и оплачивает его? Почему преступники раскаиваются в своих преступлениях?
Потому что в нас заложена совесть — фактор, абсолютно чуждый эволюции.
Или вот, мы говорим «спасибо», «пожалуйста», «извините» — а это не регламентируется законом страны. Это маленькие отголоски духовности, которую многие отвергают и которую стоит развивать.
Возвращаясь к религиям, вполне понятно ваше отношение.) Ведь действительно, если Бог существует, он не стал бы давать людям тысячи религий, т.е. способов поклонения, чтобы они запутались и заблудились в поисках Бога и смысла жизни. Да еще и убивали бы из этого как друг друга, так и единоверцев.
Но все же Библия заверяет, что искренние люди смогут по многим признакам увидеть и отличить последователей истинной религии.
Например, они не будут отвечать злом на злом и будут проявлять любовь (даже если не очень хочется) не только к своим единоверцам, но и ко всем людям.
«И если у вас будет любовь друг к другу, то всякий будет знать, что вы Мои ученики» (Иоанна 13:35).
Поэтому мое сообщение такое длинное, а в ответ на ваш дизлайк я с удовольствием поставлю вам 👍 Ведь вы размышляете.
Отчего же законы не могут появиться сами по себе? Могут. Далее - "случайно" ничего не образовывается. Все структуры во Вселенной образовываются благодаря Второму закону термодинамики. Второй закон тоже никто не создавал, рост энтропии определяется расширением Вселенной. Кстати, недавно было опубликовано исследование: в пробирке из простых соединений образовалась не просто молекула белка, а РНК. Морально-нравственные нормы это просто следствие социальных отношений в обществе, и они отнюдь не абсолютные, а зависят от запросов общества.
@Альберт Князьков, физические законы никогда не дадут вам ответа на вопросы в чем смысл жизни? почему мы не хотим умирать? почему в мире столько несправеливости? что происходит после смерти? и тп.
Кстати, кто заставил Вселенную расширяться?)
Когда вы идёте по улице и видите красивый дом, у вас же не возникает мысли, что он появился сам по себе?
Если бы все было так просто, люди бы ничем не отличались от животных. Но мы, в отличие от них, имеем можем размышлять и у нас может быть духовность, которая никогда не появится из физических законов.