Почему говорят что религия порабощает, если заповеди правельные?

Не убей, не укради и и т.д.
awesome.9werrty
Волонтер, люблю жизнь и люблю путешествовать  · 5 авг 2022
Если говорить только про заповеди, не беря во внимание какую-то религию,потому что все религии разные, то заповеди,действительно, праведные. Разве заповеди не убей, не кради порабощают? Я думаю, что наоборот, они защищают. Если мы не будем их соблюдать, то можем попасть в тюрьму и вот тогда будем рабами клетки.
Если говорить про повеление не злоупотребять алкоголем (именно злоупотреблять,т.к. Библия не запрещает умеренное употребение алкоголя), не курить, не принимать наркотики, то эти повеления тоже не порабощают. А вот те, кто пьянствут, курят и принимают наркотики-они рабы своих привычек, они ведь не могут избавиться от них порой даже самостоятельно. Эти привычки навязывают людям свою жизнь.
И так с каждой заповедью! Если подумать для чего они даны, и какие будут последствия их не соблюдения, то понимаешь, что соблюдение их делает тебя не рабом, а свободным!