Почему говорят что религия порабощает, если заповеди правельные?

Не убей, не укради и и т.д.
awesome.9werrty
Электромонтёр. Времени много, читать люблю...  · 11 июл 2022
Ну, во первых, есть не только "заповеди". И далеко не все из церковных "уложений" воспринимаются как "разумные" "человеком извне". Тут реально Верить надо.
Во вторых - даже "заповеди" являются "разумными" только в "разумной" ситуации, а соответствующих "ограничений по применению" Христос не предусмотрел. Соответственно, верующий, время от времени, оказывается перед выбором - исполнять "заповеди" вопреки тому, что он считает верным, или пойти на "смертный грех", а потом - долго и упорно "оправдываться".
Ну, и, наконец, Церковь, от имени Бога, "лезет" в дела, непосредственно к Богу отношения не имеющие. И настаивает на беспрекословном исполнении своих требований.
Всё перечисленное "извне" выглядит именно как "порабощение". Да и христианин, не считающий, что Бог непогрешим, а Церковь несёт Его волю - имеет достаточно оснований для "бунта".
"а" "что" "так" *много" "ковычек""? "
@Юрий Долгорукий, часть "закавыченных" терминов используются не по назначению. "Заповеди" без кавычек указывают на любую систему основополагающих правил, а не только на Заповеди Христовы."Уложения" включают в себя помимо Канона и Устава, ещё и различные моральные установки а также прочие нормы, которые я даже по названиям не перечислю. "Оправдываться" по отношению к церковному Покаянию - явное искажение сути...
Другая часть - отражает восприятие обсуждаемого лица, а не мое собственное. Я, например, не склонен считать следование религиозным нормам "рабством", а отказ от таковых - "бунтом".
В общем, когда речь идёт о том, что тебя не касается, от кавычек не убежать.
"И ненавидим вы будете всеми народами за имя Моё ".
Заповеди- слишком неудобоносимая ноша для нас атеистов , вот и бунтуем. Проще и легче для атеиста "око за око, зуб за зуб". Нам, носителям гуманных ценностей это больше подходит, чем, скажем, "любите врагов ваших, благославляйте ненавидещих вас "," возлюби ближнего своего, как самого себя" и пр.
@lev rusanov, что касается атеистов - я вообще не понимаю, чего "кипятиться" то. "Заповеди" - "договор с Богом". Если "Бога нет" - "договор не действителен". Живи своим умом.
Есть "Моральный Кодекс...", Для особо привередливых - "Ма́ксимы". На крайний случай - "Кодекс Чести"... Чего вы все до христиан то "докопались"...