Лучше ли сказать "не делай так, потому что будешь наказан юридически", чем "не делай так, потому что будешь наказан Богом"?

Ирина Чорлия
В данный момент на пенсии.   · 23 июн 2022
Лучше ничего не говорить, потому что все советы даются для себя. Божьи жернова мелят медленно, но верно. Вот совершил человек поступок, невместный с достоинством духа. И снова корчится в пароксизме страха, угрызений или раскаяния. И снова жаждет прощения. Кто будет прощать? В себе, в своей ауре несет человек и награду, и наказание, ибо сам творец и того, и другого. Себя сам наказывает и одаряет. Кто может его простить, если его микрокосм насыщен энергиями свершений? Кого просить? О чем? В его руках все нити, все рычаги, всё, что он хочет. Пора понять и свою власть, и свою ответственность. Давно сказано: каждый имеет судию в себе. Выслушали, кивнули головой и забыли. Но пришло время. Надо вспомнить, иначе двери эволюции останутся закрытыми для отупевшего сознания. Следствие – не наказание, но обратный удар. Коснитесь провода высокого напряжения, что получится? Высшим судьей для человека является не мнение других, но он сам. Но это возможно лишь тогда, когда перед самим собою наедине человек творит суд свой. Нет над человеком иного судьи, кроме него самого, ибо каждый имеет судью в себе. Судите себя своим собственным судом, и суд окружающих не будет иметь для вас значения. И пусть суд ваш будет строг и нелицеприятен. Что люди могут знать о сокровеннейших мыслях, чувствах и переживаниях ваших? Но вы знаете и потому можете судить. И что значит мнение людское, забываемое почитателями его чуть ли не на другой день? Много несправедливости в суждениях людей. И пусть суд ваш над ближними не будет скор и поспешен. Но лучше совсем не судить. Лучший судья – карма. Она каждый поступок оценит по достоинству и по оценке породит созвучное следствие. И суд, и наказание или возмещение и награда как прямой результат поступка – в надежных и справедливых руках. Свободен человек от зависимости от чужих мнений, если над собою суд свой имеет. Потому не осуждайте других и учитесь всегда и везде стоять на собственных ногах. Решайте сами, и поступайте сами, и не ставьте себя в зависимость от чужих решений. За решение свое платить будете вы сами. Как же может кто-то или что-то решать за вас? Сам, сам, сам, за своею личною полной ответственностью – так решит мудрый.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 22 июн 2022
Лучше сказать "не делай так, потому что приличные люди так не поступают"
Бог с наказанием не спешит и все попускает . Юридическое наказание хоть и продажно, но как-то все же работает