Что должно произойти, чтобы религиозный человек признал отсутствие Бога и других сверхъестественных сил?
Знаю, здесь зачем-то сидит много верующих. Вот мне интересно: можете ли вы хотябы представить аргумент (открытие, ситуацию и т. д.), который вас переубедит? Хотябы один.
Я, например, могу представить такой аргумент к любому моему убеждению.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств... · 5 апр 2022
Я изучил больше шестисот историй отказа от веры. Механизмы вырисовываются такие:
Сильное потрясение - попытка разобраться - изучение вопроса с точки зрения науки - отказ от веры;
Сомнение - попытка разобраться - изучение вопроса с точки зрения науки - отказ от веры;
Смена социума - - изучение вопроса с точки зрения науки - отказ от веры.
Пока получается так.
Работает, кстати, в обе стороны. Если при попытке разобраться человеку подсунуть религиозную точку зрения, да еще воспользоваться дешевыми фокусами типа мироточения и благодатного огня, то человек становится верующим.
Владислав, думаю, что многие верующие со мной согласятся, что в значительной степени, основой их веры является реальный опыт присутствия Бога в их жизни. Воспринимайте это как хотите.