Почему в светском государстве (к которому причисляет себя РФ) так активно продвигают религию, начиная со школьной скамьи?

РелигияАтеизм+1
Анонимный вопрос
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 10 февр 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Потому что это фундамент Российской государственности и законное право граждан Российской Федерации.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О свободе совести и о религиозных объединениях"
Вступление.
Федеральное Собрание Российской Федерации, подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений, основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством, признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания, принимает настоящий Федеральный закон.
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102049359
Федеральный закон
Статья 5. Религиозное образование
[1]. Каждый имеет право на получение религиозного образования по своему выбору индивидуально или совместно с другими.
[4]. По письменной просьбе родителей или лиц, их заменяющих, и с согласия детей, обучающихся в государственных или муниципальных образовательных организациях, указанные образовательные организации на основании решения коллегиального органа управления образовательной организации по согласованию с учредителями могут предоставлять религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы. (В редакции Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ)
Но почему православие так пропихивают?
Потому что >60-70% россиян есть православные?