Какая сила или программа развития могла привести вселенную, находившуюся в состоянии сингулярности, к переходу к большому взрыву?

Астрономия
Николай Мелкозёров
Инженер путей сообщения – строитель  · 15 янв 2022
Стиль работы современной физики примерно такой: если видим явление, которое невозможно объяснить, то либо говорим «так они и есть — это фундаментальный принцип», либо придумываем ещё более непонятное явление, которое типа объясняет первое. Пример №1: скорость света; экспериментально установив, что скорость распространения электромагнитных волн не зависит от скорости источника их распространения, эту скорость сразу же объявили «фундаментальной константой», даже не попытавшись понять первопричину данного факта, но нагородив вокруг этого факта различных теорий относительности. Пример №2: Спектры далёких галактик показывают красное смещение; вывод — вселенная расширяется; раз она расширяется, значит когда-то была маленькой-маленькой; но раз она была маленькой-маленькой, то такая концентрация энергии приводит к сингулярности; вывод — вселенная появилась из сингулярности при «Большом Взрыве»; Прекрасная теория, но есть вопрос: «а что стало причиной этого события?». И вот тут начинается самое интересное — а никто не знает. Ведь законы физики и математики в сингулярности не работают! Есть, конечно, теории. Но эти теории так же начинают вводить ещё более непонятные сущности. При этом стоит учесть тот факт, что вся ТБВ прекрасно укладывается в 3 и 4 строфу книги Бытия.
Автор ответа сводит теорию Большого Взрыва к Библии, хотя начальный вопрос был научного а не религиозного характера.