Почему ночью темно, если на небе так много звёзд и галактик?

ФизикаАстрономия+3
Сергей Кузь
Изучаю астрономию, ракетостроение да и вообще что...  · 19 сент 2022
Если днём мы не видим звёзд из-за яркого солнечного света, то ночью проявляется типичная проблема светового загрязнения. Каждый житель более-менее крупного города становится пострадавшим из-за этого загрязнения. В Америке бывал случай: когда уже стемнело в городе отключился свет, так после этого в 911 стали поступать звонки о НЛО, хотя на самом деле это были звёзды, которые жители города не видели ни разу в жизни.
Так проблема светового загрязнения заключается в том, что искусственные источники света перекрывают далёкий свет звезд, галактик и других космических объектов. Это подобно тому, как светит Солнце, но только в большее количество раз слабее (но не так, чтобы полностью осветить небо). Если выбраться далеко за город, то спокойно можно наблюдать и звезды, Млечный Путь и даже галактику Андромеду (и это даже невооружённым глазом).
И именно по этой причине крупные оптические обсерватории стараются размещать подальше от городов, в тех местностях, где уровень светового загрязнения наименьший.
Это ответ на другой вопрос