Дайте письменное объяснение высокой зависимости национальной экономики островных государств от международного туризма?

ОбществоФинансы+4
Антон
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь...  · 14 нояб 2021
Если в числитель дроби поставить количество экономических связей жителей к.-л. государства с иностранцами, а в знаменатель - количество их экономических связей между собой, то значение дроби будет тем выше, чем меньше абсолютная численность населения данного государства. Проще говоря, для жителей маленького государства заграница начинается за 10 км от места жительства, для жителей большого - за 1000. Поэтому, кстати, рост государственной территории при прочих равных условиях снижает военную нагрузку на среднего жителя: площадь и население государства (источник ресурсов) с увеличением его территории растут по квадратичному закону, а его периметр (соприкосновение с источниками потенциальной опасности) - по линейному, более медленно. Так что неверно объяснять запредельную милитаризацию России всех времён её территориальной протяжённостью - всё в точности наоборот. В России есть такие места, откуда "3 года скачи - ни до какой границы не доскачешь", а в Израиле вообще нет безопасного тыла: заграничные террористы пуляют самодельными ракетами до самой столицы.
Островные государства - как правило, маленькие, и для них внешние рынки имеют большее значение, чем для больших материковых: если китайская фирма может расти до большого размера, ориентируясь на внутренний рынок (и то они предпочитают внешние), то для Тайваня экспортная ориентация безальтернативна. На внешний рынок можно предлагать самые разные товары и услуги, и особая зависимость от международного туризма свойственна не всем островным государствам, а очень маленьким и не очень развитым: не Англии и Японии, а Мальте и Мальдивам.