Обладает ли острый перец и специи антипаразитарным действием?

Медицина+4
Жанна Тара
Отец детей. Увлекаюсь неуязвимостью к болезням...  · 5 нояб 2021
  • Упомяну некоторые сомнительные источники, чтобы пробудить размышления. Вдруг я просто плохо ищу.
  • среди найденных статей было упомянуто противогрибковое действие "тритерпеновый сапонин из кайенского перца - Capsicum frutescens активен против шестнадцати различных грибковых штаммов, в том числе Candida spp., А. fumigatus и C. neoformans. Установлено, что CAY-1 действует, нарушая целостность мембран грибковых клеток." https://cyberleninka.ru/article/n/lekarstvennye-rasteniya-i-biologicheski-aktivnye-veschestva-protivogribkovogo-deystviya
    Какие-то ссылки на источники в статье есть, но требуют заглядывания в них.
  • Очень много популярных патогенов, побеждаемых капсаицином, упомянуто без ссылок на первоистосчники, но, почему-то с числовыми показателями в статье "Изучение антимикробного эффекта экстракта Чили на некоторые пищевые/человеческие патогены.": https://www.agroxxi.ru/blogs/orientalnyi-tureckii-tabachok-dlja-sebja/izuchenie-antimikrobnogo-yeffekta-yekstrakta-chili-perca-na-nekotorye-pischevye-chelovecheskie-patogeny.html
  • Среди гербалистов самым значительным сторонником кайенского перца был Джон Рэймонд Кристофер. Сейчас его дело продолжает Ричард Шульце. Он берется в основном за самых неизлечимых, а условно здоровому человеку тактика "выжечь всю заразу" может быть не оправдана. В целом фармакология этих товарищей ненавидит, так как Ричард Шульце разоряет не только фармацевтический торговый бизнес, но и травнический, демонстрируя плохое качество продаваемых трав. Я просто предлагаю самых-самых любителей кайены в качестве места поиска, но сам противопаразитарного эффекта у них на вскидку не нашёл, но, возможно, другим удастся найти.