Обладает ли острый перец и специи антипаразитарным действием?

Медицина+4
Жанна Тара
Психология и фитооздоровление для всей семьи  · 3 нояб 2021  · kalinova.psychologist.tilda.ws
Добрый день.
Нет, антипаразитарных свойств в перце чили (стручковый перец, Capsicum L.) нет. У него много ограничений в применении из-за высокой концентрации алкалоида капсаицина.
Исследований этого свойства перца чили за последние 25 лет не проводилось.
Научно доказаны следующие свойства перца чили:
  • противомигреневый (Cápsicum ánnuum)
  • анальгетик
  • стимулятор циркуляции крови
Вот одно из исследований анальгетических свойств перца.
Да, в некоторых источниках по травничеству антипаразитарное свойство указывается. Например, в книге Розали де Ла Форе "Алхимия трав".
В Herbal Medicine by David Hoffman указываются противоревматическое, антимикробное и противозачаточное свойства.
Мы следуем принципам доказательной медицины, а исследования показывают, что антипаразитарных свойств в перце чили нет.
Что касается иных специй, а точнее растений, доказанным противопаразитарным свойством обладают растения, содержащие тимол (помогают при инфицировании гельминтами):
Ссылки на статьи и исследования:
  • Альбиция леббек • Albizia (при аскаридах)
  • Девясил высокий • Ínula helénium (при аскаридах)
  • Душица (до 50% в эфирном масле) • Origanum vulgare
  • Мужской папоротник (корневище) • Dryópteris fílix-mas (осторожно, токсичен!)
  • Осина (кора) • Pópulus trémula (при нематодах)
  • Полынь цитварная • Artemisia cina (при аскаридах)
  • Соссюрея амурская • Saussurea amurensis (антипротозойная; осторожно, токсична!)
  • Тимьян • Thymus
Проверяйте информацию и будьте здоровы.
Ответ основан на исследованиях, указана альтернатива перцу Чили.