Культуролог по образованию и гид по Санкт-Петербур... · 12 мая 2021
Экскурсовод - это работа, а работаем мы, даже если нам что-то не нравится. Но всегда есть несколько выходов из ситуации:
Отказаться от этой работы - актуально, когда противоречит внутренним устоям.
Честно сказать экскурсантам о своей позиции, аргументируя ее. Например, я не очень люблю африканский период в творчестве Пикассо и всегда говорю об этом туристам. Так может получиться интересная дискуссия.
Зав. отделом культурно-просветительских программ... · 16 мая 2021
Мне кажется, что в выражении своего мнения нет ничего плохого — вопрос в том, что нужно:
1. четко и понятно для слушателя проводить границу между рассказом о выставке и мнением экскурсовода