Что делает экскурсовод, если ему не нравятся выставка/произведения искусства, о которых он должен говорить?

Искусство и культураИскусство+3
Анонимный вопрос
Арт-дилер, куратор  · 30 июн 2021  · artflood.gallery

Конечно, такое бывает. И это нормально. Не может всегда нравиться все)

Экскурсовод может либо миновать эту работу, если она не принципиально для рассказа о выставке/художнике, либо поделиться своим мнением, но, конечно, обязательно аргументированно. Заодно будет повод подискутировать с пришедшими на экскурсию зрителями, если у них иное мнение. Еще можно не заострять внимание на такой работе - просто кратко рассказать "техническую" информацию, не вдаваясь в детали. Но лично мне кажется, что личная подача с личным отношением всегда намного интереснее, чем просто сухое изложение фактов.