Как мы можем понять, что перед нами шедевр?

Шедевр - уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение искусства… Но как понять, что перед нами шедевр… ? Что надо почувствовать, чтобы понять, что это произведение – шедевр? Какими надо обладать знаниями или чувствами для такой оценки? Каким должен быть человек, чтобы без оглядки на общественное мнение, он мог оценить шедевр.
Или может быть все дело в случае, и если Виченцо Перуджа украл не Мону Лизу а Даму с горностаями, то сейчас туристы толпились в Кракове, а не в Лувре?
А как думаете Вы?
Искусство и культураИскусство+1
Владимир Быков
историк идей, теоретик литературы  · 27 нояб 2022
Первый признак шедевра — что все вокруг него начинают учиться. Художники учатся композиции или колориту, критики учатся лучше писать критику, философы учатся находить правильные примеры и быть понятнее слушателям, историки учатся понимать роль творческих людей в истории. Где есть такая многообразная учеба, которая имеет далеко идущие последствия, там и шедевр.