Нужны ли были раньше визы в путешествиях за границу?

Как путешествовали в Европу художники, аристократы и т.д.? Им нужен был какой-то документ, разрешающий выезд из страны или, наоборот, въезд в другую?
ИсторияТуризм+3
Анонимный вопрос
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь...  · 5 окт 2022
Английский историк А.Тойнби в 1913 г. собрался съездить в Грецию по своим профессиональным делам - а в то время это означало несколько раз пересечь греко-турецкую границу. И он узнал, что в Европе есть 3 государства - Турция, Румыния и Россия, - которые требуют, чтобы каждый въезжающий к ним иностранец имел при себе ПАСПОРТ! Тойнби пишет, что пошел в свой банк (на 1 этаже его дома), объяснил ситуацию, через 2 дня получил этот паспорт (в Англии он был никому на фиг не нужен!) - и без проблем объездил этот интересный "горячий" регион. А на следующий год началась 1 мировая война - и после неё для въезда в любую страну стала требоваться отдельная виза.