Как архитектура может поддерживать идеологию? Почему в тоталитарных системах ей уделяется так много внимания?

Анонимный вопрос
философ-дилетант  · 26 мая 2022
На мой взгляд, всё с точностью до наоборот.
"Тоталитаризм" универсализирует идеологию, нивелируя до минимума плюрализм, как бы наводя порядок в головах людей. А уже эта дисциплина мышления даёт плоды в самых различных проявлениях, в том числе и в архитектуре.
Другое дело, что всё на каждом из этапов проходит определённый цикл: зарождение/формирование; зенит/"экстремум"; закат/стагнацию; революцию или гибель.
На примере стилей тоже прослеживается последовательность: классицизм; барокко-рококо; ампир; модерн; конструктивизм … сталинский ампир.
"Прелести" плюрализма, сея креативный бардак в головах, проявляются в любых видах творчества как эклектика, безвкусица, гигантизм и помпезность. Мы наблюдаем навороченные за бешеные деньги "потемкинские деревни", в которые превращаются мегаполисы при вопиющей разрухе и запустении вокруг. Это к сожалению не только у нас, но и по всему миру.