Как архитектура может поддерживать идеологию? Почему в тоталитарных системах ей уделяется так много внимания?

Анонимный вопрос
литературная критика, кинокритика, философия...  · 16 мая 2022
Вопрос исходит из неверной предпосылки и склоняет к ангажированному ответу.
Неверная предпосылка заключается в том, что только в тоталитарных системах архитектура поддерживает государственную идеологию.
На самом деле, архитектура образует среду обитания человека в любой социальной системе и отображает идеалы этой социальной системы.
Приведу примеры.
1) Нью-Йорк 1930-х годов, т.е., в то время, когда в Европе существовали две мощные идеологические системы - нацистская Германия и социалистический СССР. В Нью-Йорке возникла архитектура небоскрёбов, как символ экономической мощи США на рубеже XIX и XX веков. Это был именно целевой архитектурный стиль, а не вульгарная экономия места на Манхеттене.
2) Столичный город Бразилиа, общепризнанный архитектурный шедевр. Этот город построен по единому плану с 1956 по 1960 годы. История планировки очень интересна, не стану углубляться.
3) Столица ОАЭ, город Дубай. В современной архитектуре этого города выражено внезапно возникшее богатство на нефтедобыче.
4) Сингапур, Тайвань тоже могут похвастать не менее пафосными городскими пейзажами.
5) Приведу пример изобразительного городского дизайна. В столице Мексики, городе Мехико, есть множество артефактов художника и монументалиста Сикейроса - росписи, мозаики, рельефы. Во многих из них заключено экспрессивное идейное содержание.
6) Советская официальная архитектура в аспекте идейного воздействия ничем не отличалась от стран буржуазного толка. Некоторые творения выделялись гениальностью художественного воплощения, только и всего.
Бартенев ))) Пальчик вниз.
А почему не возразите? Вы же бывший журналист, должны владеть литературным словом.
Бартенев, цитирую вас: "вы ещё не научились держать свой пакостный язык за зубами? Ну так я вас научу, хотя бы здесь."
Бартенев, вам не стыдно жаловаться в Кью на мои комментарии?
P.S. Коммент Бартенева был удалён, мне пришлось его процитировать по старой записи этой страницы.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Это другой разговор. Я от вас ВПЕРВЫЕ слышу текст по существу.
И готов обсудить его.
Мне теперь стало понятно, что вас возмутило следующее обстоятельство. В ответе на вопрос "Какие портреты в искусстве вы считаете самыми загадочными и почему?" я привёл репродукцию картины "Портрет неизвестной" И.Крамского.
Вы посчитали, что это не портрет из Третьяковки, а копия неизвестного художника. На этом основании вы устроили мне разнос.
Я верно изложил ситуацию?
Приведу ту самую репродукцию:
В своём возмущении вы стали реагировать не на содержание вопроса, а на отвлечённый факт - спорное авторство этой репродукции.
В ответ я сказал, что даже если бы я нарисовал этот портрет от своей руки, карандашом, для того, чтобы напомнить читателям, о чём речь, это было бы вполне уместным. Т.к., это явилось бы всего лишь ссылкой на подлинную работу.
И репродукция невысокого качества из "Огонька", с типографским нарушением цветовых сочетаний, тоже была бы допустимой в качестве иллюстрации ответа.
Вас это совершено не убедило. Я услышал в свой адрес множество нелестных эпитетов.
И с тех пор вы продолжаете свою "роковую борьбу" со мной. Не смешно ли?
Меня это забавляет.
Кстати, счёт в том моём ответе 8:1 не в вашу пользу.
Предлагаю прекратить бессмысленную борьбу.
Впрочем, вы неисправимы: "За сим прощайте, милый недообследованный Шабашкин."
Это вы о моей фамилии так? )))) Детство, ей богу!