Как арт-терапия помогает справляться со стрессом?

С чего можно начать?
Искусство и культураИскусство+2
Анонимный вопрос
Художник, преподаватель, арт-терапевт. Автор...  · 18 мар 2022
Здравствуйте!
Меня зовут Кристина Колесникова, я арт-терапевт, буду рада ответить на ваш вопрос, который, дйствительно, сейчас особенно актуален.
Начну с первой его части. Про то, как работает арт-терапия. Здесь есть несколько важных моментов:
  1. Арт-терапия не всегда, но часто связана с работой руками, с мелкой моторикой, а это само по себе очень успокаивает, это необязательно про рисование, это может быть вязание, вышивание, лепка пельменей, плетение и любое другое занятие требующее монотонной работы руками, сам процесс становится как бы "медитацией", которая помогает соединиться с собой и  отсоединиться от тревожащих мыслей.
  2. Другая часть того, как работает арт-терапия, это то, что переживание, которое было внутри выносится во вне, а это значит, что мы можем свое состояние увидеть со стороны, немного отстранившись от него. Этот механизм можно испытать, когда рисуешь свое переживание или когда пишешь дневник о всем, что чувствуешь, думаю, каждый испытывал этот процесс на своем опыте.
  1. И, последнее, любой арт-объект позволяет почувствовать себя способным менять что-то в этой реальности, творить, создавать, менять, а значит быть творцом —  выбирать, делать, возвращаться в созидательное состояние, в этом может быть надежда и вдохновение.
Нужно понимать, что самостоятельная арт-практика очень отличается от того, как происходит терапия в присутствии арт-терапевта. В создании любого арт-объекта всегда таится две возможности, первая — это сублимация, возможность выплеснуть эмоции во вне, а вторая — это коммуникация. Арт-терапевт с помощью вопросов как раз помогает раскрыть помогает увидеть что-то новое в своем рисунке и, возможно, найти какие-то новые для себя ответы, то есть помогает состояться еще и коммуникативной части.
Следующая часть ответа о том, с чего можно начать.
Я записала небольшое видео, которое как раз отвечает на вопрос с чего можно начать. Одна из самых простых практик — это рисунок в круге, эту практику начал предлагать своим клиентам Карл Густав Юнг, круг помогает соединить разные свои части и найти гармонию. Рисовать можно что-то угодно, размещая рисунок в круге.
Если вам хочется узнать об арт-терапии побольше, то предлагаю посмотреть еще вот это интервью, где как раз много о том, как арт-терапия работает!
Надеюсь, что ответ будет полезен и вы узнаете что-то новое!